Рейтинг@Mail.ru
Безбензиновый Крым: есть ли у электротранспорта перспективы - РИА Новости Крым, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безбензиновый Крым: есть ли у электротранспорта перспективы

© Фото: pixabay.comЗаправка электромобиля
Заправка электромобиля
Читать в
В Крыму завершен первый этап создания сети электрозаправок, сейчас их насчитывается около 15. Об этом РИА Новости Крым рассказал бизнесмен и меценат Александр Лебедев, владелец единственной сети электрокаршеринга в Крыму "Morelectric".

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. В Крыму завершен первый этап создания сети электрозаправок, сейчас их насчитывается около 15. Об этом РИА Новости Крым рассказал бизнесмен и меценат Александр Лебедев, владелец единственной сети электрокаршеринга в Крыму "Morelectric".

По его словам, сейчас зарядные станции есть в Алуште и Коктебеле. Также они скоро появятся в аэропорту Симферополь.

Встреча Александра Лебедева с главой АСИ
Крым может стать самым экологически чистым регионом России - Лебедев
"В данный момент любой владелец Tesla может заправиться от наших станций бесплатно, мы пока берем на себя расходы на электроэнергию. При этом можно взять в аренду пять китайских электромобилей Jac казахстанской сборки. К маю количество "Джаков" в проекте достигнет 50, эти машины будут доступны туристам полуострова в летний сезон", - отметил Лебедев.

Бизнесмен добавил, что на первых этапах реализации проекта пока приходится нелегко.

"Мы считаем, что отмена налога на электромобили увеличит популярность эко-транспорта. Нам также нужна помощь региона в развитии инфраструктуры зарядок: это длительный и дорогой процесс с мучительными согласованиями и высокими тарифами на электроэнергию", - посетовал владелец бизнеса.

Он заметил, что с экологической точки зрения Крым – уникальный регион, который незаслуженно занимает 64 строчку (из 85 - ред.) в национальном эко-рейтинге. По словам Лебедева, это огромная несправедливость.

Вторичное сырьё - РИА Новости, 1920, 06.08.2020
"Зеленое" будущее: есть ли у Крыма шанс стать мировым лидером
"Локальный эксперимент мы проводим на набережной Алушты: мы планируем сделать набережную курортного города полностью безбензиновой: просто-напросто запретить проезд и парковку автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. От этого лучше будет всем: и туристам — им будет проще дышаться у моря, и жителям города — они, наконец, увидят арт-набережную длиной 1,5 км. Мы подарили городу для общественной набережной скульптуры именитых художников, но сейчас их разглядеть получается с трудом из-за припаркованных друг на друге смердящих автомобилей", - заключил меценат.

Ялту и Алушту свяжет первое в России морское электросудно >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала