Рейтинг@Mail.ru
Когда инфляция в 2021 году достигнет пика – эксперты - РИА Новости Крым, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда инфляция в 2021 году достигнет пика – эксперты

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. В феврале инфляция достигнет своего пика, основными причинами для этого станут ослабление рубля и значительный рост цен на некоторые группы продуктов. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на мнения нескольких аналитиков.

Так, по мнению руководителя Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталии Орловой, в феврале инфляция может ускориться до 5,8%.

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
ВВП России в 2020 году снизился на 3,1%
"Во-первых, не удается затормозить рост продовольственных цен, этот фактор продолжает быть главным драйвером инфляционного давления. Во-вторых, динамика курса с начала года может заставить компании переносить ослабление рубля в конечные цены", - отметила Орлова.

Какие продукты подорожали в Крыму за год сильнее всего – статистика >>

Рост инфляции на 5,5% прогнозирует и главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский. По его мнению, меры правительства по стабилизации цен в скором времени должны дать свой эффект, кроме того рубль также начинает стабилизироваться.

Флаг Украины и монумент независимости в Киеве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Экс-министр экономики Украины предсказал стране дефолт
"Наконец, эффект пищевой инфляции на мировых рынках тоже начинает "выдыхаться". В итоге в феврале инфляция в годовом выражении должна достичь своего максимума на уровне около 5,5 процента", - пояснил он.

Наиболее оптимистичный прогноз дают эксперты "ВТБ Капитал": по их мнению, инфляция в феврале составит 5,4%. При этом цены на категории продовольственных товаров вырастут примерно на 6,9%, непродовольственные товары – на 5%, а услуги – на 3,3%.

Севастополь вышел в лидеры по уровню инфляции среди регионов РФ >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Росстат изменил методику расчета инфляции, увеличив список товаров и услуг для расчета на 32 пункта и исключив некоторые устаревшие и невостребованные категории.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала