Рейтинг@Mail.ru
Как теплая засушливая зима отразилась на урожае в Крыму - РИА Новости Крым, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как теплая засушливая зима отразилась на урожае в Крыму

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар - РИА Новости Крым. Теплая зима с малым количеством осадков привели к гибели некоторых озимых культур в Крыму. Однако ущерб для аграриев незначительный, сообщил первый замминистра сельского хозяйства республики Денис Кратюк в эфире радио "Спутник в Крыму".

"Зима была нестандартно теплой для Крыма. Часть культур, высеянных осенью, в северной части республики погибли из-за вододефицита. Пострадал только озимый рапс, но его процент в общей массе культур составляет 0,3%", - сказал первый замминистра.

Денис Кратюк, первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым
4 марта 2020, 13:18
Также из-за отсутствия влаги семена взошли позже положенного срока на месяц.

"Половина посевов пшеницы и ячменя на сегодня находится в удовлетворительном состоянии, еще 30% –  в хорошем, а остальная часть пока находится в неудовлетворительном состоянии", - пояснил Кратюк.

Война с погодой за урожай: к чему готовятся крымские фермеры >>

Необычайно теплый март может привести к раннему цветению косточковых культур. Чтобы возможное похолодание весной не повлияло на урожайность садов, крымские аграрии все чаще закладывают позднецветущие культуры, например, нектарин.

Ранее сообщалось, что за прошлый год из Крыма экспортировали 307 тысяч тонн зерна: 210 тысяч тонн пшеницы, 97 тысяч тонн ячменя и 127 тонн горчицы. При этом в январе 2020 года на экспорт отправились 12 тысяч тонн ячменя. Крым продавал зерно преимущественно в страны Ближнего Востока.

Украина стала основным импортером сельхозпродукции из Крыма >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала