Рейтинг@Mail.ru
Что стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления" - РИА Новости Крым, 22.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевДействующий Псилерахский карьер
Действующий Псилерахский карьер
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 фев — РИА Новости Крым, Андрей Киреев. Пресс-служба крупнейшей в регионе горнодобывающей компании "Балаклавское рудоуправление" (БРУ), которая поставляет сырье для строительства на многие объекты Крыма и Севастополя, включая проекты ФЦП, еще в конце января заявила о попытке захвата территории и имущества предприятия частной охранной компанией "Авангард" по указанию ООО "Доломит".

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

Карьер
Севастопольский поставщик сырья для ФЦП заявил о рейдерском захвате
"С 30 декабря 2019 года сотрудниками иногородней частной охранной структуры… (ООО "ЧОО "Авангард" (Симферополь), нанятыми ООО "Доломит") перекрыто движение по внутренней дороге АО "Балаклавское РУ", по которой происходит отгрузка готовой продукции предприятия. "Доломит" фактически пытается захватить территорию и имущество (готовая продукция и техника) АО "Балаклавское РУ"… 30 декабря АО "Балаклавское РУ" официально обратилось в правоохранительные органы, в том числе в полицию и Росгвардию, с заявлением о незаконной деятельности ООО "ЧОО "Авангард" и ООО "Доломит", - говорится в пресс-релизе.

В компании подчеркивают, что из-за действий охранников они терпят убытки. В чем причина конфликта, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

Бывшие партнеры

Во времена Украины АО "Балаклавское рудоуправление", которым на тот момент владел украинский магнат Вадим Новинский, и принадлежащее депутату Балаклавского райсовета Алексею Голику предприятие "Доломит" были партнерами. Первый добывал породу, второй - дробил ее и продавал щебень потребителям.

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

После вхождения Севастополя в состав РФ "Доломит" стал российским ООО. Единственным учредителем компании, согласно данным ЕГРЮЛ, остался Алексей Голик. Основной вид деятельности организации - добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня. Дополнительные виды работ – разработка карьеров, производство строительных смесей, сбор и утилизация отходов.

Однако в новых правовых реалиях БРУ и "Доломит" прекратили сотрудничество. "У нас оказалось разное видение того, как следует вести дела в условиях нового законодательства", - сказал РИА Новости Крым пресс-секретарь БРУ Олег Левандовский, не вдаваясь в подробности.
Вид на бухту в Балаклаве с генуэзской крепости Чембало
Балаклаву ждет масштабная реконструкция

Через пять лет дороги бывших партнеров, однако, вновь пересеклись. В июне 2019 года "Доломит" и глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин подписали договор о ликвидации несанкционированной свалки в Балаклаве. Речь шла об отвале Южный Кадыковского карьера в районе садовых товариществ "Горняк" и "Рассвет 2". Официально эти земли были рекультивированы и переданы городу в 2018 году.

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

В Балаклаве на склонах карьера высаживают лес>>

Согласно договору, текстом которого располагает РИА Новости Крым, компания должна была ликвидировать свалку (отвал). В документе нет упоминаний об оплате услуг.

В беседе с корреспондентом РИА Новости Крым подписавший документ глава Балаклавского муниципального округа отметил, что он знает Голика по депутатской работе и оценивает его инициативу бесплатно убрать мусор как помощь Балаклаве.

"Этот договор никакого отношения к руде не имеет. "Доломит" предложил бесплатно вывести мусор. Вот весь предмет договора. Я уже давал пояснения по этому делу правоохранительным органам. Если с договором что-то не то, мы готовы все поправить. Но такие договоры были и раньше, и с ними все было хорошо", - сказал Бабошкин.

Между тем, по словам одного из руководителей "Доломита", работы по ликвидации свалки (отвала) компания проводит в интересах инвестора, который планирует в дальнейшем застроить территорию. Его имя или название компании собеседник назвать отказался.

В 2020 году в Балаклаве по поручению президента Путина должно начаться строительство яхтенной марины международного уровня с прилегающей инфраструктурой.

Вид на Балаклавскую бухту и крепость Чембало в Балаклаве
Яхтенную марину в Балаклаве начнут строить в 2020 году
"Я попросил коллег из силовых структур уже оттуда (из Балаклавы) передвинуться – и Погранслужбы, и Минобороны, и Федеральной службы охраны, - чтобы они дали возможность Крыму и Севастополю развиваться. Это одна из уникальных бухт… там, конечно, конфетку можно сделать", - говорил президент во время встречи с властями и общественниками Севастополя.

В начале года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на создание комплекса. Власти города неоднократно подчеркивали, что реализация проекта должна серьезно повысить туристическую привлекательность региона, поэтому к нему активно начал присматриваться бизнес.

Сотрудники БРУ, однако, считают, что мотивы у "Доломита" иные. Бывший работник "Балаклавского рудоуправления" на правах инкогнито рассказал РИА Новости Крым, что "Доломит" добывает с отвала руду, дробит ее и затем продает.
Отдыхающие в Судаке
Аксенов заявил о закрытии карьера под Судаком

Он с коллегами сделал примерный расчет объемов выработки с отвала Южного.

"Чтобы попасть на территорию Южного, машины компании "Доломит" должны проезжать по территории БРУ. Возле карьеров расположена и их промышленная площадка, на которой находятся две дробилки (комплексы по измельчению камня). Они возили камни с Южного себе на базу, перерабатывали и вывозили на продажу. В день примерно 20-30 КАМАЗов. В одной машине помещается примерно 8-10 тонн. Продолжалось это с лета по начало зимы. По нашим подсчетам, было вывезено более 30 тыс тонн щебня. Продавали его минимум за 500 рублей за тонну, а значит, получили минимум 15 млн рублей", - считает собеседник.

В "Доломите" переработку камня с отвала Южного не отрицают.

"Выполнение работ по ликвидации свалки предусматривает сепарацию, отделение мусора, глины, других материалов. Если какая-то продукция может реализовываться, чтобы компенсировать свои затраты, она продается", - пояснил РИА Новости Крым один из руководителей.
© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

Из центра Балаклавы перенесут дробильную фабрику>>

Битва за отвал

Осенью Бабошкин подписал с "Доломитом" допсоглашение к существующему договору, согласно которому компания, также бесплатно, должна ликвидировать еще одну свалку – переданный городу отвал в районе уже действующего Псилерахского карьера. Документ, которым располагает РИА Новости Крым, был подписан 25 октября 2019 года.

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

Но с реализацией договора возникли проблемы. План замусоренного земельного участка, которым располагает РИА Новости Крым, включает и территорию БРУ.

"Земельный участок, который указан в документе, включает нашу дорогу, часть карьера и склады готовой продукции, где работает наш подрядчик, который дробит камень", - сказал РИА Новости Крым Левандовский.

В приложении к допсоглашению, действительно, видно, что границы участка заходят на территорию за пределами отвала. Поэтому когда рабочие "Доломита" попытались зайти на территорию складов, их туда не пустили сотрудники БРУ.

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления
Бакальская коса в Крыму
В Крыму запретят добычу песка на Бакальской косе

В ответ на это "Доломит" при поддержке частной охранной структуры "Авангард" перекрыл дорогу, ведущую к складу, и заблокировал вывоз продукции.

"Мы не можем приступить к работам, поскольку на площадке находятся другие лица, которые вывозят продукцию. Мы заблокировали их деятельность, чтобы потом на нас не свалили вывоз камня. Мол, это "Доломит" договорился с переработчиками и ведет незаконную деятельность", - пояснили РИА Новости Крым в руководстве "Доломита".

По словам собеседника, этот отвал компания также хочет расчистить в интересах инвестора. Место там неплохое - с видом на скалу и море. А с обратной стороны раскинулся карьер – не самый приятный ландшафт для созерцания.

"Это отходы производства, толщина слоя 5-10 метров, которые подлежат вычищению, чтобы провести проектно-изыскательские работы, подготовить площадку для инвестора. Балаклавское рудоуправление передало эти земли городу, и сейчас у БРУ на эту территорию нет никаких прав", - сказал представитель "Доломит".

"Балаклавское рудоуправление", в свою очередь, предоставило РИА Новости Крым распоряжение департамента по имущественным и земельным отношениям. Согласно документу, спорная земля (где размещаются склады) была передана рудоуправлению в аренду сроком на три года. Документ подписан 27 декабря 2019 года первым замдиректора департамента. Как пояснил Левандовский, этот земельный участок всегда использовался компанией, и прав на него БРУ добивалось с момента вхождения Севастополя в состав России.

Овсянников анонсировал перенос производственных мощностей с территории Балаклавской бухты>>

В свою очередь в "Доломите" заявили, что распоряжение уже отменено. Однако в пресс-службе департамента по имущественным и земельным отношениям заверили, что документ в силе.

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

В настоящее время по факту конфликта правоохранительные органы проводят проверку. Власти города проинформированы о конфликте, однако не вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов не считают возможным.

А пока ни "Доломит", ни БРУ не могут вести работы в районе Псилерахского карьера уже полтора месяца.
© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления

По словам Левандовского, из-за этого пришлось пересматривать ряд контрактов с потребителями. Продукцию пришлось забирать из других складов, что сказалось на сроках и объемах поставок. Счет убыткам, которые несет предприятие, идет на миллионы рублей. Кроме того, БРУ вынуждено отказывать некоторым партнерам в отгрузке.

РИА Новости Крым продолжит следить за ситуацией.

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЧто стоит за попыткой захвата "Балаклавского рудоуправления"
Что стоит за попыткой захвата Балаклавского рудоуправления
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала