Рейтинг@Mail.ru
В Минэнерго рассказали, насколько подорожает топливо в 2020 году - РИА Новости Крым, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минэнерго рассказали, насколько подорожает топливо в 2020 году

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. Архивное фото
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 янв – РИА Новости Крым. Министерство энергетики РФ и Федеральная антимонопольная служба сообщили, что в 2020 году прогнозируется рост цен на топливо. Об этом пишет РИА Новости. Однако уточняется, что подорожание не выйдет за рамки инфляции и рост цен составит не более 3%.

Министр энергетики России Александр Новак в своей статье в журнале "Энергетическая политика" обозначил, что бензин будет дорожать не быстрее инфляции. Аналогичная ситуация на топливном рынке наблюдалась в прошлом году: при уровне инфляции около 4% рост цен на бензин и дизельное топливо составил в среднем 2,7%.

Согласно анализу рынка, который проводил Росстат, дизель ощутимо, то есть больше чем на 1%, подорожал только в январе, а после цены пошли на убыль. Динамика просматривалась и в ценах на бензин. Так, 92-ой дешевел пять месяцев, 95-ый – два месяца, а 98 – три месяца. При этом единоразовый скачок цен был не более 0,5%.

В Крыму накажут АЗС за необоснованные цены на топливо >>

Гарантирует стабильность цен на российском топливном рынке то, что введен демпферный механизм. Он предусматривает компенсацию недополученной прибыли нефтяникам, если цены на бензин за рубежом были выше внутренних российских. В обратной же ситуации игроки топливного рынка обязаны перечислить в бюджет долю сверхприбыли.

Подобный механизм помогает сгладить колебания цен на топливо даже при резком росте или падении. По большому счету риски для внутреннего рынка РФ будут отсутствовать.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала