Рейтинг@Mail.ru
Картинам Айвазовского ищут пристанище на время ремонта галереи - РИА Новости Крым, 27.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картинам Айвазовского ищут пристанище на время ремонта галереи

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкНациональная картинная галерея им. И.К. Айвазовского в Феодосии
Национальная картинная галерея им. И.К. Айвазовского в Феодосии - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Читать в
а время ремонта дома-музея мариниста Айвазовского в Феодосии, его живописные работы переместят в особняк, расположенный рядом. Он, в свою очередь, до того тоже будет отремонтирован.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев - РИА Новости Крым. На время ремонта дома-музея мариниста Айвазовского в Феодосии, его живописные работы переместят в особняк, расположенный рядом. Он, в свою очередь, до того тоже будет отремонтирован.  Об этом шла речь на совещании по вопросам реализации в Крыму федеральной целевой программы под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Сергея Назарова, сообщает минкульт республики.

По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского>>

Ласточкино гнездо - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Красота и норма: как изменился Крым за эти годыВода и стройки, дороги и больницы, вовремя или не вовремя сдаются, сколько средств потрачено – ключевые темы, когда речь заходит о Федеральной целевой программе для Крыма и Севастополя. Сергей Назаров, замминистра экономического развития РФ, курирующий ФЦП, в интервью РИА Новости Крым подводит итоги "первой пятилетки" и обозначает базовые задачи полуострова на ближайшие годы.

Контракт на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Дом, в котором жил художник И.К. Айвазовский" администрацией Феодосии, в чьем ведении находится картинная галерея, уже заключен с подрядчиком - ООО "НСТ". Сумма контракта - 589,9 млн рублей, срок выполнения работ - до 31 августа 2022 года. Подготовительные работы уже начаты.

"Однако приступить к основным работам на сегодня невозможно, так как требуется освободить помещения здания музея, в том числе, переместить все собрание Феодосийской картинной галереи им И.К. Айвазовского, как предметы, находящиеся в фондохранилище, так и экспонируемые", - говорится в сообщении.

В аэропорту Симферополя открыли памятник Айвазовскому – фотофакт>>

Собрание музейных предметов галереи насчитывает порядка 14 тыс. экспонатов, из которых 9940 относятся к основному фонду музея и включены в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, а порядка 4 тыс. предметов относятся к научно-вспомогательному фонду, включая 10 крупногабаритных оригинальных полотен Ивана Айвазовского.

Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Реставрация галереи Айвазовского: подробности о московском подрядчике

"В настоящее время ни в один музей Республики Крым и в другие муниципальные здания Феодосии невозможно переместить картины на ответственное хранение в соответствии с требованиями", считают в минкульте.

Также для перемещения бесценных экспонатов требуется изготовление специальной тары и обеспечение страхования всех перемещаемых экспонатов, а это приведет к дополнительным затратам бюджетных средств.

Россиянам предложили ходить в музеи для здоровья>>

Администрация Феодосии предложила разместить экспозицию картинной галереи в особняке Мазировой, который расположен в непосредственной близости от дома Айвазовского.

"Это позволит в кратчайшие сроки подрядной организации приступить к основной части выполнения работ и завершить их до 01 апреля года. В свою очередь, перемещение фонда галереи влечет за собой необходимость поэтапного проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Особняк Е.К. Мазировой", - подчеркивают в региональном минкульте.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала