Рейтинг@Mail.ru
По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым, Кот Мостик. Дом-музей Ивана Айвазовского расположен на самом берегу Феодосийского залива. Из окон второго этажа прекрасно видна бескрайняя гладь Черного моря. В этих стенах художник писал картины и преподавал в созданной им художественной мастерской. Картинная галерея была открыта 29 июня 1880 года. Сегодня в ее залах представлены более четырехсот полотен живописи и графики кисти Айвазовского, его учеников и современников. В Международный день художника, который отмечается 8 декабря, кот Мостик знакомит с экспозицией самой знаменитой картинной галереи.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПо стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского
По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского - РИА Новости, 1920, 08.12.2020

Старший научный сотрудник галереи им. И.К. Айвазовского Ольга Гутман рассказала Коту Мостику семейную легенду Айвазовских, связанную с одной из представленных здесь картин.

Посетители в залах Феодосийской картинной галереи им.Айвазовского
Бюджет выживания и вера в возрождение: 140 лет галерее Айвазовского

"Иван Айвазовский прожил долгую жизнь – почти 83 года. И не менее 60 лет он работал каждый день. Его творческая жизнь была необыкновенно длинная и насыщенная. До последнего дня он встречался с друзьями, занимался хозяйством, много путешествовал. Он очень живо откликался на все события, которые происходили и в его родной Феодосии, в России, и во всем большом мире", – рассказала Мостику Гутман.

Когда художнику было уже 80 лет, он создал одну из самых замечательных своих работ, которая называется "Среди волн". Он работал над ней в течение десяти дней, "работал с необыкновенным душевным подъемом". С этим полотном и связана семейная легенда, которую пересказывает в своих воспоминаниях внук художника Константин Арцеулов.

"Дедушка показал нам новую картину, где среди волн находилась шлюпка с людьми, а папа (морской инженер и художник Константин Арцеулов-старший, - ред.) сказал: "Все прекрасно, только не понимаю, что здесь делает это корыто, оно же явно не удержится на поверхности". Дедушка ничего не сказал, но когда я увидел картину снова – лодки уже не было", - цитирует Арцеулова сотрудник музея.

© РИА Новости Крым . Сергей ГеоргиевПо стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского
По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского - РИА Новости, 1920, 08.12.2020

До сих пор неизвестно, сыграл ли свою роль тот разговор, или мастеру действительно показалось, что гораздо интересней среди волн оставить зрителя, но картина "Среди волн" производит колоссальное впечатление. Она представляет собой холст три на четыре метра, где две трети занимает изображение моря. Глаза зрителя видят летящую морскую пену и прозрачность морской воды. Работа выполнена в технике сложных лессировок – нанесения полупрозрачных красок поверх основного цвета. Эта техника позволяет получить глубокие переливчатые цвета, а у зрителя вызывает эффект присутствия.

"Айвазовский сразу разместил ее в галерее, и она никогда не путешествовала. Лишь дважды она покидала стены дома-музея – во время эвакуаций 1916 и 1941 гг. Сейчас она размещена в мастерской художника, но после окончания ремонта вернется в Большой выставочный зал на свое исконное место", - подытожила Ольга Гутман.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПо стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского
По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала