Рейтинг@Mail.ru
Акации и кипарисы: в Севастополе появится сад имени Василия Ланового - РИА Новости Крым, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акации и кипарисы: в Севастополе появится сад имени Василия Ланового

© Фото: пресс-служба Никитского ботанического садаНародный артист СССР Василий Лановой во время благотворительного концерта в Никитском ботсаду
Народный артист СССР Василий Лановой во время благотворительного концерта в Никитском ботсаду
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 фев – РИА Новости Крым. В Севастополе заложат сад, посвященный актеру театра и кино, общественному деятелю Василию Лановому, ушедшему из жизни в конце января этого года. Закладка произойдет 18 марта, в 7-ю годовщину подписания Договора о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

Первые саженцы в новой зеленой зоне, которая получит имя Ланового, появятся в рамках международной акции "Сад памяти". В ее открытии в Севастополе в 2020 году участвовал сам Василий Семенович. Тогда он посадил деревце в одном из самых знаковых в городе парков – Парке Победы, который был заложен в 1975-м году в честь победы над фашизмом.

Как сообщили в пресс-службе Департамента природных ресурсов и экологии, пока окончательно не решен вопрос относительно места для будущего сада и посадочного материала. Но это однозначно будет в городской черте так называемого Большого Севастополя.  Предпочтение отдадут характерным для региона растениям, но не краснокнижным. Это будут кипариы и туи, а также миндаль, акация, платан.

Кадр из фильма Офицеры (1971). В роли Ивана Варравы - Василий Лановой
Украинец, любивший Крым: к 90-летию главного русского офицера Ланового
Сейчас все связанные с готовящимся мероприятием вопросы прорабатываются руководством города совместно с муниципалитетами и некоторыми профильными учреждениями, а также руководством общественного фонда "Армия и культура", председателем которого на протяжении 15 лет был Василий Лановой.

Решение о закладке в Севастополе сада имени Ланового в рамках международной акции "Сад памяти" принял ее оргкомитет, руководствовались тем, что для многих Василий Лановой останется в памяти как "народный офицер", "человек воли, долга, нерушимых ценностей и традиций страны".

Народный артист СССР Василий Лановой - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
"Сало, лук, хамса и покрепче что-то": крымская традиция Ланового
Первая акция "Сад памяти" стартовала в 2020-м, в Год памяти и славы, и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего за пять дней, с 18 июня по 22 июня, в разных регионах страны было высажено более 27 млн деревьев.

Так простые люди собственными руками создали живые памятники всем погибшим в годы войны. Лановой, будучи главным лицом акции, ее амбассадором, несмотря на солидный возраст, участвовал в нескольких мероприятиях в разных регионах.

Василий Лановой был госпитализирован в первых числах января 2021 года. 87-летний артист скончался 29 января в больнице от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Прощание с народным артистом СССР Василием Лановым - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
В Москве простились с Василием Лановым
Легенду советского кино знало и любило несколько поколений зрителей, отмечая высокие качества его и как актера, и как человека.

Василий Лановой являлся одним из основателей патриотической акции "Бессмертный полк", и был не только ее искренним и преданным участником, но и председателем попечительского совета.

Фонд Василия Ланового продолжает начатое им дело по патриотическому воспитанию молодежи через сохранение исторической памяти о подвиге народа-победителя в Великой Отечественной войне.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала