Рейтинг@Mail.ru
В Алуште установят памятник четырем Романовым - РИА Новости Крым, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Алуште установят памятник четырем Романовым

© Фото Ирины Макаровой и Максима БатаеваПроект памятника цесаревичу Николаю Александровичу и его невесте принцессе Алисе Гессен-Дармштадтской
Проект памятника цесаревичу Николаю Александровичу и его невесте принцессе Алисе Гессен-Дармштадтской
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. В Алуште в октябре 2020 года на месте исторической встречи цесаревича Николая Александровича с его невестой принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской установят памятник этим историческим персонам. Об этом РИА Новости Крым рассказала председатель наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации "Русское единство" Елена Аксенова.

По словам Аксеновой, идея установить скульптуру возникла у алуштинских общественников, почитающих историю полуострова и родного города.

"В апреле 1894 года было объявлено о помолвке Николая с Алисой. Когда стало понятно, что отец цесаревича император Александр III находится в тяжелом состоянии и не может выехать из своего имения в Ливадии, Алису пригласили в Крым. Там она и получила благословение от умирающего императора", - пояснила глава "Русского единства" в Крыму.

Встреча будущих царствующих супругов состоялась 10 октября 1894 года в Алуште на даче "Голубка", где Алиса остановилась по пути в имение Романовых в Ливадии. Именно к этой дате и планируется установить скульптуру в Алуште. 

В Сербии увековечат память автора Ливадийского дворца >>

По словам Аксеновой, основное значение проекта – это популяризация истории. Кроме того, скульптура станет своеобразным обращением к молодежи.

"Возникла идея установить памятник Николаю II и его супруге не как императору и императрице, а как молодым людям, придать им другой оттенок. Недалеко от дома Голубева (дача "Голубка" - ред.) находится ЗАГС. Установка памятника станет неким посылом молодому поколению, желающему создавать семьи", - отметила Аксенова.

Среди пяти предоставленных к конкурсу скульптур проектов была выбрана идея супругов Ирины Макаровой и Максима Батаева. Новый городской памятник запечатлеет  четыре персоны: молодых Николая II и Алису Гессен-Дармштадскую и сопровождавших их дядю Николая - Великого князя Сергея Александровича и его супругу Елизавету Федоровну - старшую сестру Алисы.

"Уникальность скульптуры в том, что все четыре человека трагически погибли, трое из них канонизированы православной церковью: Николай II, Александра Федоровна и Елизавета Федоровна. Это настоящая человеческая история," - сказал автор проекта Максим Батаев.

Длина постамента составляет четыре метра, высота - пять метров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала