Атака ВСУ на Энгельс и указ Путина об украинцах - главное за день
Главное за день - РИА Новости, 1920, 20.03.2025

Энгельс под ударом ВСУ и указ Путина о выезде незаконных украинцев - главное за день

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар - РИА Новости Крым. Украинцы, которые незаконно находятся на территории Российской Федерации, обязаны выехать из страны – соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин. ВСУ ударили по городу Энгельс – повреждены городская больница, два детских сада и школа, а также десятки домов. Из-за возгорания на аэродроме людей эвакуировали, но позже они вернулись в свои дома. Также в Херсонской области ВСУ ударили по детсаду и школе. На переговорах России и США обсудят возможное возобновление зерновой сделки. В Евросоюзе 26 стран из 27 высказались за сохранение подхода "мир через силу" для Украины. С курских чиновников взыщут 4 млрд за кражу на оборонных контрактах. Под днищем авто у Заксобрания Севастополя нашли сверток, на месте работали саперы. В Джанкое спецслужбы задержали украинскую шпионку.
Главные новости четверга, 20 марта - в подборке РИА Новости Крым.

Украинцы должны покинуть Россию

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому находящиеся незаконно в России граждане Украины обязаны выехать до 10 сентября или легализоваться. Соответствующий документ опубликован на сайте официального опубликования правовой информации.
"Находящиеся в РФ граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в России, обязаны самостоятельно выехать из страны либо до 10 сентября 2025 года включительно урегулировать свое правовое положение", - сказано в тексте документа.
 Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 20.03.2025
Зеленский попросил у ЕС пять миллиардов евро на "стойкость"

ВСУ ударили по Энгельсу

В ночь на четверг украинские боевики ударили дронами по гражданской инфраструктуре города Энгельс, в результате атаки повреждена больница. Также пострадали здания двух детских садов и школы. В городе и районе ввели режим ЧС. Из-за возгорания на аэродроме людей эвакуировали. Позже стало известно о десяти пострадавших. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин позже сообщил, что ранее эвакуированные жители Энгельса могут вернуться в свои дома, поскольку угрозы нет.
Также в четверг ВСУ атаковали FPV-дронами детский сад и школу в селе Михайловка Скадовского района Херсонской области.
Отмечается, что детские учреждения находятся в 40 километрах от линии боевого соприкосновения.
Удар ВСУ по энергообъекту на Кубани - Захарова оценила действия Киева

Разговоры о зерновой сделке

На грядущих российско-американских переговорах в Саудовской Аравии будет обсуждаться в том числе возможное возобновление так называемой зерновой сделки, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Ведь президенты говорили также о возобновлении Черноморской инициативы. Там очень много тоже нюансов, которые нужно обсуждать. Вы помните, что у нас был достаточно богатый опыт реализации Черноморской инициативы. Мы выполняли тогда все условия, но условия по отношению к нам выполнены так и не были. Поэтому, конечно, это все, что называется, на берегу предстоит в нюансах обговорить", - сказал он.
Разбойное нападение на АЗС в Крыму – злоумышленники пойдут под суд

ЕС будет поддерживать на Украине "мир через силу"

Подход "мир через силу" для Украины решили сохранить подписавшие итоговое заявление саммита Евросоюза в Брюсселе лидеры 26 из 27 европейских стран. Об этом сказано в опубликованном документе.
"Евросовет подтверждает свою постоянную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины… сохраняет свой подход "мир через силу", который предусматривает, чтобы Украина находилась в максимально сильной позиции, имея собственные мощные оборонные возможности", - говорится в тексте.
Также в четверг Зеленский попросил у Евросоюза пять миллиардов евро на "стойкость".
"Нам нужны средства на снаряды для артиллерии. Мы были бы очень благодарны за европейскую поддержку в размере как минимум пяти миллиардов евро в кратчайшие сроки", - заявил он в обращении, опубликованном в его официальном Telegram-канале.
Аксенов проинспектирует все школы и детсады Крыма

Курские чиновники ответят по закону

Районный суд Курска полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании средств с бывших руководителей Корпорации развития Курской области и их субподрядчиков по делу о строительстве фортификационных сооружений. При этом сумму взыскания увеличили до 4,1 млрд рублей. Об этом сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
"Изначально сумма для взыскания была заявлена в 3,2 млрд рублей, однако суд согласился с Генпрокуратурой, что полученные из федерального бюджета средства не были направлены на строительство оборонительных сооружений. Это позволило увеличить сумму требований до 4,1 млрд рублей", – написал Хинштейн в своем Telegram-канале.
Мобилизацию и военное положение на Украине отменяют

Украинская шпионка в Джанкое

Сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю задержали 28-летнюю жительницу Джанкойского района, которая передавала украинской разведке сведения о российских военных объектах на территории полуострова.
Злоумышленница сама вышла на украинские спецслужбы и предложила свои услуги.
Избран новый президент Международного олимпийского комитета

В Севастополе работали саперы

Возле здания Законодательного собрания Севастополя под днищем одного из припаркованных автомобилей обнаружен подозрительный сверток, место происшествия оцепили. На время работы саперов перекрыли улицу Ленина.
Контроль США атомных станций Украины – какие могут быть последствия
Рекомендуем