https://crimea.ria.ru/20250114/armeniya-i-ssha-podpisali-dokument-o-strategicheskom-partnerstve-1143352812.html
Армения и США подписали документ о стратегическом партнерстве
Армения и США подписали документ о стратегическом партнерстве - РИА Новости Крым, 14.01.2025
Армения и США подписали документ о стратегическом партнерстве
Армения и США намерены создать совместную комиссию по стратегическому партнерству, соответствующий документ подписали глава армянского МИДа Арарат Мирзоян и... РИА Новости Крым, 14.01.2025
2025-01-14T22:41
2025-01-14T22:41
2025-01-14T22:43
армения
сша
новости
политика
в мире
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/01/0e/1143353158_0:0:2112:1188_1920x0_80_0_0_9a9f06dd81088fd0db53b344a4badc78.png
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв - РИА Новости Крым. Армения и США намерены создать совместную комиссию по стратегическому партнерству, соответствующий документ подписали глава армянского МИДа Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен, церемонию подписания можно было наблюдать на YouTube-канале Госдепартамента.По его словам, документ направлен на увеличение амбиций двустороннего сотрудничества.Также он отметил, что Армения начинает переговоры по соглашению о сотрудничестве с американской стороной в сфере атомной энергетики.Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, сообщил, что Ереван намерен примкнуть к глобальной коалиции стран по борьбе с террористической группировкой ИГ*.Из сообщения пресс-службы правительства России, которая ссылается на заявление вице-премьера Алексея Оверчука следует, что Россия рассматривает обсуждение Ереваном процесса вступления в Евросоюз как начало выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ВГТРК и РИА Новости заявлял, что Армения покинет Организацию Договора о коллективной безопасности официально по отмашке из госдепа, хотя фактический страна и так уже не состоит в ОДКБ.* Запрещенная в России террористическая организация.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
армения
сша
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/01/0e/1143353158_264:0:1848:1188_1920x0_80_0_0_ccb1b16fccf8d353c74019668995398d.pngРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
армения, сша, новости, политика, в мире
Армения и США подписали документ о стратегическом партнерстве
США и Армения создадут совместную комиссию по стратегическому партнерству
22:41 14.01.2025 (обновлено: 22:43 14.01.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв - РИА Новости Крым. Армения и США намерены создать совместную комиссию по стратегическому партнерству, соответствующий документ подписали глава армянского МИДа Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен, церемонию подписания можно было наблюдать на
YouTube-канале Госдепартамента.
"Он охватывает широкий спектр сфер, включая укрепление экономических и энергетических связей, углубление сотрудничества в области обороны и безопасности, укрепление демократических институтов, продвижение справедливости и верховенства закона, содействие инновациям и высоким технологиям, а также расширение контактов между людьми", – заявил глава МИД Армении.
По его словам, документ направлен на увеличение амбиций двустороннего сотрудничества.
Также он отметил, что Армения начинает переговоры по соглашению о сотрудничестве с американской стороной в сфере атомной энергетики.
Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, сообщил, что Ереван намерен примкнуть к глобальной коалиции стран по борьбе с террористической группировкой ИГ*.
Из сообщения пресс-службы правительства России, которая ссылается на заявление вице-премьера Алексея Оверчука
следует, что Россия рассматривает обсуждение Ереваном процесса вступления в Евросоюз как начало выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ВГТРК и РИА Новости
заявлял, что Армения покинет Организацию Договора о коллективной безопасности официально по отмашке из госдепа, хотя фактический страна и так уже не состоит в ОДКБ.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.