Рейтинг@Mail.ru
С высоты прожитого опыта: зачем столетние ветераны из Ялты помогают СВО - РИА Новости Крым, 11.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анатолий Михайлович Сотников. Награды

С высоты прожитого опыта: зачем столетние ветераны из Ялты помогают СВО

В Крыму фронту помогают два почетных ялтинца – ветераны войны
Ольга Леонова
Два Анатолия, два Почетных гражданина города Ялта. Один строил знаменитую гостиницу "Ялта Интурист", а второй в ней работал. Теперь они оба – пенсионеры. Еще бы – одному 98, а второму – 100 лет. И оба они, чем могут, помогают бойцам СВО.
С двумя ветеранами, орденоносцами Красной звезды мы встретились в Ялте. О том, почему они не остаются в стороне, два Анатолия рассказали РИА Новости Крым.
Медведь и его медвежата
"Среди участников войны нет таких, которые были бы против СВО. Я поддерживаю освобождение наших российских исконных территорий. Самое главное в этом вопросе - уничтожить фашизм, который мы не уничтожили во время Великой Отечественной войны", – с живостью рассказывает Анатолий Яковлевич Медведь.

Он пережил поволжский голод 1930-х годов, оккупацию, фашистский концлагерь, фронты Великой Отечественной. Анатолий Яковлевич о своей большой и трудной жизни написал 24 тома рукописей, на его счету уже несколько изданных книг. Во время войны прошагал пол-Украины и всю Европу минометчиком.

"Моя дивизия переформатировалась в Западной Украине, и я видел, что такое бандеровцы. А в начале 90-х годов у меня один из сыновней служил, я там побывал и узнал, что там снова в расцвете фашизм", - говорит он.
После войны Анатолий Яковлевич Медведь побывал в Крыму и остался тут жить, 67 лет работал в строительной отрасли. Его руками и умением построены множество санаториев, жилых домов для ялтинцев.

Активный, физически крепкий ветеран и в свои 98 лет не сидит на месте. Несколько раз в неделю он ходит (пешком!) в Совет ветеранов, где организована большая помощь фронту. Те, кто сам был на передовой, не могут остаться в стороне.

"Весь народ должен помогать. И мы в Совете ветеранов лепту внесли. Поскольку я строитель, я привлек секцию строителей, и эти товарищи перечислили на нужды фронта высокие суммы, я тоже. Также я отдал весь свой теплый комплект одежды, через Народный фронт еще вносили суммы, в основном эти деньги пошли на генераторы нашим бойцам", - перечисляет Анатолий Яковлевич и добавляет: "Самое главное – отношение нашего народа, особенно детей, которые пишут туда письма, вдохновляют наших воинов".
Анатолий Яковлевич Медведь

"Весь народ должен помогать. И мы в Совете ветеранов лепту внесли. Поскольку я строитель, я привлек секцию строителей, и эти товарищи перечислили на нужды фронта высокие суммы, я тоже. Также я отдал весь свой теплый комплект одежды, через Народный фронт еще вносили суммы, в основном эти деньги пошли на генераторы нашим бойцам", - перечисляет Анатолий Яковлевич и добавляет: "Самое главное – отношение нашего народа, особенно детей, которые пишут туда письма, вдохновляют наших воинов".

А сам орденоносец вдохновляет детей. Уже давным-давно он – частый гость на различных молодежных патриотических мероприятиях, курирует кадетский класс одной из городских школ.
Анатолий Яковлевич Медведь

"Я с ними постоянно общаюсь, это мои дети. Они даже называют себя "медвежатами", - улыбается ветеран.

Столетний волонтер
Его тезка Анатолий Михайлович Сотников работал в здании, которое строил Анатолий Медведь, и живет в доме, который он, возможно, строил. Анатолий Сотников на два года старше своего "коллеги" по Совету ветеранов. 9 марта ему исполнилось 100 лет!

Также, как и его согорожанин, Сотников прошел войну артиллеристом и военным переводчиком. Урожденный геленджичанин, Анатолий Михайлович воевал на "Малой земле" и даже встречался там с начальником политотдела 18-й армии Леонидом Брежневым. Во время Великой Отечественной довелось ему и в Крыму побывать.

"Нам поменяли пушки-сорокопятки на 56-мм пушки. Мы ехали с "Малой земли" на север Крыма, передали оружие, а потом нас направили нас на Киев", - рассказывает ветеран.

Форсировал Днепр, освобождал Житомир, в ходе боев за который был сильно ранен. Последствия того ранения сказались через много лет: сейчас Анатолий Михайлович передвигается с трудом. Но еще несколько лет назад бодро рассекал по ялтинской набережной на электрическом квадроцикле!

Анатолий Михайлович Сотников

После ранения наш герой не смог принимать непосредственное участие в боях, но пригодилось его отличное знание немецкого. Так Сотников стал военным переводчиком. Зачастую он лично общался с закоренелыми идейными фашистами и видел, к чему приводит заражение этой идеологией, что такое бандеровщина и власовщина.

После войны Анатолий Сотников закончил аспирантуру исторического факультета МГУ, летал с дипломатическими группами по всему миру, много лет трудился переводчиком гостиницы "Ялта-Интурист".
В 2014 году был наблюдателем на Всекрымском референдуме. 90-летний ветеран не смог остаться в стороне от исторических событий!

"Начался референдум, а я что - буду сидеть дома? Крым – это естественная территория России. Народ Крыма очень правильно отнесся к тому, чтобы украинские бандеровцы не господствовали нигде. Мы всегда были с Россией, это испокон века уже сложилось, и эту обстановку мы будем поддерживать всеми силами", - убежден историк и переводчик Сотников.

Анатолий Михайлович с 2014 года очень близко воспринял те события, которые происходили и происходят на Донбассе.
"Донбасс - это сердце Малороссии. Я его очень ценю, оно работает, американские оккупанты его не сломили. Донбасс не отделим от Крыма и от России, он является центром освобождения от киевского режима", - решительно заявляет столетний ветеран.
События последних двух лет почетный ялтинец Анатолий Сотников оценивает с высоты своих прожитых лет и векового опыта, а также опыта человека, прошедшего войну. С начала СВО Анатолий Михайлович не только собрал несколько посылок с теплыми вещами на фронт, но и лично общается с бойцами, пишет им письма на передовую, дает ценные советы, укрепляет моральный дух армейцев и семей военнослужащих, с которыми находится на связи.
Анатолий Михайлович Сотников

"Это очень важно. Бандеровцы были разбиты во время войны, ушли в затишье, и сейчас они должны сдаться. Победа будет за нами!"

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала