Рейтинг@Mail.ru
Город Саки: проводим отдых с пользой для души и тела - РИА Новости Крым, 22.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город Саки: проводим отдых с пользой для души и тела

Рапа с Сакского озера в Крыму - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Читать в
На юго-западном побережье Крыма расположен город Саки – колыбель отечественной бальнеологии. Здесь можно недорого отдохнуть от суеты будней. Чистые воды Черного моря, бархатистый песок пляжей, наполненный ароматами трав и цветов степной воздух, "живые" грязи – все это способствует общему улучшению иммунитета.
Ценность здравницы была признана на всероссийском уровне. В 2022 году Саки удостоился всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards ("Рашн Тревелер Эвордс") в номинации "Оздоровительный курорт". Отдых в Саки у моря доступен всем, в том числе и людям с ограниченными возможностями.
При этом у гостей города есть возможность совмещать лечение с прогулками по местным достопримечательностям. Рассмотрим самые интересные места, которые обязательно стоит посетить.

Сакское озеро – источник полезных грязей

Этот природный водоем является главным источником полезных грязей. Все дно озера покрыто толстым слоем ила, который называют "черным золотом" Крыма. В его состав входит множество полезных веществ: магний, железо, йод, аминокислоты. А рапа озера - это соли магния, натрия, кальция и других органических элементов.
Соленая вода приятна телу, быстро прогревается на солнце, а при плавании поддерживает вас на поверхности.

Курортный парк

Главное общественное пространство города размещается на берегу Сакского озера. Прохлада, безмятежность и растительное разнообразие ежедневно притягивают большое количество гостей. Здесь приятно расслабиться в греческой беседке или у фонтана, неспешно прогуляться по аллеям и цветникам.
В парке стоит бювет с минеральной водой "Крымская". Вода поступает в горячем виде (с температурой около 43 градусов) и со специфическим привкусом сероводорода.
© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком гуляют по полю с маками в пригороде города Саки
Женщина с ребенком гуляют по полю с маками в пригороде города Саки - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Женщина с ребенком гуляют по полю с маками в пригороде города Саки

Греко-скифское городище Кара-Тобе

Античное поселение находится неподалеку от города, рядом с селом Прибрежное и Каламитским заливом. Его основали херсонеситы, появившиеся здесь в IV веке до н.э, а через 200 лет эту территорию захватили скифы.
Сейчас реконструкторы возрождают облик скифской деревни. Воссоздаются интерьеры, оружие и предметы быта. Все это представлено в музее на территории поселения. Раскопки ведутся по сей день.

Музей истории грязелечения

Музей (0+) расположен в старинном особняке на улице Курортной, практически напротив главного входа в парк. Первый экспонат на входе - ванна из куска горной породы, которая использовалась в грязелечебнице в далеком 1880 году.
В сакском музее можно ознакомиться с процессом лечения грязями, узнать о знаменитых врачах и пациентах города. На витринах – косметические маски для самостоятельного применения, пищевая соль, минеральные воды, выпущенные в разные периоды.

Развлекательный аквакомплекс "Саксония"

"Саксония" находится практически в центре города, туда легко добраться как на машине, так и на автобусе. Сердцем аквакомплекса является бассейн площадью 700 квадратных метров, наполняемый из подземного минерального источника. Вода по составу не уступает лучшим бальнеологическим курортам мира.
На территории есть зона отдыха с шезлонгами, волейбольная площадка, ресторан, сауна. Для посетителей регулярно проводятся дискотеки, вечеринки, презентации. Комплекс доступен и для инвалидов: он оборудован пандусами и подъемником для бассейна.

Озеро Сасык-Сиваш

Водоем расположен в Сакском районе, у Евпаторийской бухты, из Сак до него можно добраться на электричке. Озеро неизменно привлекает блогеров и фотографов. Секрет притяжения состоит в том, что вода имеет оригинальный розовый оттенок. Максимальную яркость озеро приобретает в августе: в этот период получаются самые красивые снимки.
Озеро привлекает отдыхающих и большим содержанием соли, богатой йодом, цинком, железом, натрием, калием, марганцем. Считается, что для укрепления здоровья полезно даже просто подышать испарениями рапы в жаркую погоду.

Пляж "Прибой"

"Прибой" получил славу одного из лучших городских пляжей. От города до него 8 километров, но удаленность компенсируется многочисленными удобствами, а автобусы и маршрутные такси ходят каждые 20 минут. Длина пляжа – около 650 метров, а ширина – до 60 метров. А уж прогуляться по чистому мягкому песочку босыми ногами - одно удовольствие!
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУчастники фестиваля пляжных активностей "Желтый батискаф" в городе Саки в Крыму
Участники фестиваля пляжных активностей Желтый батискаф в городе Саки в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Участники фестиваля пляжных активностей "Желтый батискаф" в городе Саки в Крыму
На территории пляжа есть все, что может понадобиться туристу, – лежаки, душевые, кафе, магазины, сувенирные лавки. Предусмотрена отдельная зона для людей с ограниченными возможностями: обустроены дорожки для спуска в воду, просторные раздевалки и поручни.
Саки – круглогодичный курорт: он хорош при любой погоде. Чтобы осмотреть все его красоты, понадобится не один день, поэтому желательно заранее составить оптимальный маршрут. Сервис Едем-в-Гости поможет забронировать жилье, чтобы, не выходя за рамки вашего бюджета, провести время в одной из лучших здравниц страны.
Реклама, ООО "Едем-в-Гости.ру", ИНН 7814678366,
erid: 4CQwVszH9pWvp5V84vr
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала