Рейтинг@Mail.ru
Что такое режим контртеррористической операции - РИА Новости Крым, 24.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что такое режим контртеррористической операции

Что такое контртеррористическая операция (КТО)

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн – РИА Новости Крым. Введение режима контртеррористической операции (КТО) регламентируется Федеральным законом "О противодействии терроризму" и вводится в особых случаях на определенных территориях.
На территории или объектах, в пределах которых введен правовой режим КТО, на период проведения операции допускается применение определенных мер и временных ограничений.

Какие меры предусмотрены при режиме КТО:

- Проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов — доставление указанных лиц в органы внутренних дел для установления личности.
- Также допускается освобождение отдельных участков местности и объектов от транспортных средств и физических лиц.
- Усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также объектов, имеющих особую материальную, историческую, научную, художественную или культурную ценность.
- Допускается ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения теракта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других терактов.
- Разрешено использование транспортных средств, принадлежащих организациям, независимо от форм собственности, а в неотложных случаях и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, для доставления лиц, нуждающихся в срочной медпомощи, в лечебные учреждения, а также для преследования лиц, подозреваемых в совершении теракта, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей. Порядок возмещения расходов, связанных с таким использованием транспортных средств, определяется правительством РФ.
- Возможно приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.
- Продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, спецсредств и ядовитых веществ временно прекращается.
- Остановить могут и оказание услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничить использования сетей связи и средств связи.
- Предусмотрено и временное переселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен режим КТО, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений.
- Возможно также ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах.
- На отдельных участках территории или объектах в зоне КТО может устанавливаться как весь комплекс мер и временных ограничений, так и отдельные из них.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала