Рейтинг@Mail.ru
Люди с неба: 80 лет назад в Крыму десантировалась спецгруппа "Соколы" - РИА Новости Крым, 10.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Люди с неба: 80 лет назад в Крыму десантировалась спецгруппа "Соколы"

Как 80 лет назад в Крыму десантировалась спецгруппа "Соколы"

© Госархив Республики КрымПартизаны готовятся к выходу на боевую операцию
Партизаны готовятся к выходу на боевую операцию
Читать в
Они приземлились довольно удачно: большинство — у сигнальных костров, привычно "погасив" купола парашютов. Все — с туго набитыми рюкзаками, трое с полевыми рациями. Стали знакомиться: "Володя Большой, Володя Длинный, Володя Черный, Коля Белый, Коля Рыжий..." Так вспоминал прибытие этой спецгруппы командир отдельного партизанского отряда Федор Федоренко.
80 лет назад, в ночь на 10 июня, в крымских лесах была высажена диверсионно-разведывательная группа Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД "Соколы".

Разведка — для профессионалов

Три самолета сбросили парашютистов и грузы. Один из двенадцати — старший сержант Дерябин, прыгнул неудачно и сломал ногу. Позже его пришлось отправить на "Большую землю" ближайшим самолетом: этим же бортом прислали замену – Василия Тайкина.
В 1943 году в лесах у крымских партизан было... сложно. Две первых военных зимы для них были страшными: люди массово гибли от голода, от организованных фашистами "прочесов", на недостаточно подготовленных операциях. Проваливались подпольные группы в городах и поселках, с которыми поддерживалась связь.
И к этому еще прилагался раздор в рядах партизанского начальства. Руководители, находившиеся в тылу, выдвигали свои требования и планы. Люди в лесу действовали по возможностям. Порой передаваемые сведения о том, что интересовало разведцентр, запаздывали, были неполными, малоценными.
Не каждый партизанский командир мог "на ходу" освоить азы разведывательной работы. А если даже опыт такой имел, то вынужден был опираться на людей, которые пренебрегали простейшими правилами конспирации. Или на свою интуицию.
Например, представитель НКГБ Крыма в Феодосийском отряде Емельян Колодяжный поверил одному из пробравшихся в лес перебежчиков. Тот сразу признался: я — агент СД, кличка "Бергман". И позже оказался очень полезен: дал ценные сведения о немецкой разведшколе в Тавеле. Другому такому же "пришельцу", Кольцову, представитель НКГБ тоже поверил — а тот сдал нескольких подпольщиков фашистам...
© Госархив Республики КрымМайор Арабаджиев (слева) и уполномоченный Особого отдела штаба 1-й партизанской бригады Емельян Колодяжный в августе 1943 года
Майор Арабаджиев (слева) и уполномоченный Особого отдела штаба 1-й партизанской бригады Емельян Колодяжный в августе 1943 года
Майор Арабаджиев (слева) и уполномоченный Особого отдела штаба 1-й партизанской бригады Емельян Колодяжный в августе 1943 года
Федор Федоренко упоминает о радиограмме, которой подпольный обком приказал с этой самодеятельностью при сборе разведданных покончить. И предполагал, что именно по этим соображениям, в Крым были направлены "Соколы".
Справка
Состав группы "Соколы":
Командир майор Гисак Арабаджиев ("Серго"),
Лейтенант Николай Забара ("Коля Белый", "Ара", "Каро"),
Валентина Винниченко ("Оксана"),
Ираида Лошкарева ("Лазарева"), радист,
Георгий Устер ("Рети"),
Владислав Бойков-Боц ("Павлов"), радист,
Василий Тайкин, радист,
Александр Зубочекьянц ("Мороз"), в 1942 г. уже действовал в крымских лесах в составе спецгруппы "Витязи".
Приданы "Соколам" от НГКБ Крыма:
Владимир Буря ("Володя Большой", "Смирнов"), заместитель командира группы,
Владимир Вайншток ("Вова Длинный"), радист,
Николай Шевченко ("Кока"), разведчик,
Надия Кемилева ("Надя-татарка", "Надя"), разведчица.

Фельдшер, строитель, ветеринар

Каждый из группы был отличным бойцом. Кто-то прошел спецподготовку, у кого-то она "легла" на уже имеющиеся спортивные навыки. Например, Георгий Устер до войны преподавал гимнастику, Валентина Виниченко занималась парашютным спортом.
Валентина-"Оксана", кстати, из лесу вышла первой. Документы были хорошими, "легенда" достоверной. Она устроилась работать фельдшером в больницу села Воинка Красноперекопского района. Поселилась в доме Тимофея Кондратова — одного из двух уцелевших членов ранее заброшенной спецгруппы "Крымчаки".
© Фото И. Запорожского. Источник: фотовыставка "Победили вместе" в Севастополе, 2019 г. Валентина Винниченко делает перевязку партизану
Валентина Винниченко делает перевязку партизану
Валентина Винниченко делает перевязку партизану
В селе привыкли, что она часто вспоминает своего брата, рассказывает, что он пообещал приехать к ней. "Братом" должен был стать радист Василий Тайкин. Но его направили в соседнее село: там староста был "свой человек". Оттуда уходили радиограммы за подписью Тайкина: "корреспондент 05".
В августе в Воинку перебрались и легализовались майор Арабаджиев, Зубочекьянц, а также находившийся у партизан разведчик спецгруппы "Крымчаки" Темиршаих Гайнанов.
Зубочекьянц-"Мороз" уехал в Джанкой, его устроили в сельхозорганизацию. Выведенные из леса в сентябре Ираида Лошкарева, Георгий Устер и Николай Забара остановились в Джурчи, нынешнем Первомайском.
В лесу остались два радиста, а также заместитель командира группы Владимир Буря.
Но "сердце" немецкой и румынской разведок "билось" в Симферополе. Здесь были сосредоточены абвергруппы, штабы, гестапо, СД, зондеркоманды, контрразведка и многое другое. Поэтому следующим шагом для "Соколов" стал переезд в Симферополь.
Конспиративные квартиры в городе подготовил еще один "свой человек" — Михаил Коробань, официально работавший на немцев.
Зубочекьянц смог устроиться на строительство военного объекта, Забара — на железную дорогу. Можно сказать, что вернулся к прежней профессии — до войны он трудился техником в депо. Командир группы, "Серго", стал работать ветеринарным врачом.
Уже осенью сведения в группу "Соколы" стекались от подпольщиков и партизан из 11 районов Крыма.
Командир группы майор Арабаджиев взял на себя руководство партизанами, действовавшими в районе Симферополя, Белогорска, Джанкоя, Армянска. Регулярно передавались в управление НКВД добытые важные разведданные.
Справка
Благодаря группе "Соколы":
  • уничтожены несколько автомашин и подорван эшелон: 12 вагонов с живой силой и техникой гитлеровцев.
  • партизаны обучены подрывным операциям. В результате партизанские подрывники активизировали свою работу на коммуникациях Крыма.
  • к осени 1943 года диверсионные операции против фашистов проводились в Перекопе, Джанкое, Керчи, Феодосии, Бахчисарае, других городах и поселках Крыма.
  • проведена подробная разведка в Севастополе, оттуда получены ценные разведданные.
  • укреплены связи с подпольными группами в городах и районах Крыма, налажена передача добытой ими информации.
  • получены важные сведения о перемещениях, дислокации, личном составе немецких и румынских войск. В частности, о прибытии двух немецких диверсионных подразделений, а также словацкой "Быстрой" дивизии.
  • передана в Центр информация о дислокации органов немецких и румынских разведорганов.
  • больше десятка солдат-словаков, готовых воевать с фашистами, было переброшено к партизанам — с оружием и боеприпасами.
  • переданы данные о предателях, работающих в немецкой администрации и других структурах, жандармерии, карательных подразделениях, добровольческих батальонах.

Страшный ноябрь

В 1943 году в Зуйские леса был заброшен кинооператор Иван Запорожский. Он снимал партизан на марше и отдыхе, фиксировал маленькие бытовые сценки и значимые события. В кадр не раз попал майор Арабаджиев, "Серго". На одном снимке — смеющаяся девушка, прижавшаяся к его плечу. Фотография называется "Девушка "Серго". Не в том смысле, какой мы вкладываем сегодня: автор просто хотел подчеркнуть, что бойцом спецгруппы является очаровательная девушка. Скорей всего, это 26-летняя радистка Ираида Лошкарева.
© Фотовыставка "Победили вместе" в Севастополе, 2019 г. Майор Арабаджиев и, предположительно, радистка Ираида Лошкарева
Майор Арабаджиев и, предположительно, радистка Ираида Лошкарева
Майор Арабаджиев и, предположительно, радистка Ираида Лошкарева
На другом, групповом снимке, 12 человек выстроились в два ряда. Вероятно, эта и есть "Соколы": восемь разведчиков и четыре представителя НКГБ Крыма, в их числе пятнадцатилетний Коля Шевченко. На этом фото удалось (по другим снимкам) идентифицировать Валентину Винниченко, Николая Забару, Владимира Бурю, Георгия Устера, Гисака Арабаджиева. Невысокая женщина в берете рядом с Лошкаревой во втором ряду — предположительно, Надия Кемелева.
© Источник: фотовыставка "Победили вместе" в Севастополе, 2019 г.Авторское название снимка "Принятие присяги партизанами. Лето 1943 года". Возможно, на нем изображена группа "Соколы" в полном составе, все 12 человек
Авторское название снимка Принятие присяги партизанами. Лето 1943 года. Возможно, на нем изображена группа Соколы в полном составе, все 12 человек
Авторское название снимка "Принятие присяги партизанами. Лето 1943 года". Возможно, на нем изображена группа "Соколы" в полном составе, все 12 человек
Фашистская контрразведка дотянулась до нескольких подпольных групп. Были усилены посты вокруг города, на дорогах. У членов группы были только временные удостоверения личности, а на настоящие требовались фотографии.
На инженера Симферопольской электростанции, который подрабатывал фотографией, вышел сам Арабаджиев.
Риск огромный: посторонний, непроверенный человек получит возможность сфотографировать всех членов группы! Но майор ему поверил. Инженер в качестве залога безопасности дал "Серго" карту подземных коммуникаций Симферополя с немецким грифом.
"Соколы" получили документы.
Фашисты — снимки членов группы. Всех — кроме Темиршаиха Гайнанова, он не успел дойти к фотографу. "Фотограф" был агентом СД и пленку передал своим хозяевам. Его нашли и осудили к высшей мере наказания после освобождения Крыма.
Из книги руководителя партийного подполья Ивана Козлова "В крымском подполье", 1948 г.:
В середине ноября неожиданно появился пропавший "Серго"... Это был грузин высокого роста, плотный, с умными черными глазами и маленькими усиками.
— Имел маленькое приключение. — "Серго" добродушно улыбнулся, приглаживая зачесанные назад черные волосы. — На станции Ишунь к нам придрался немецкий жандарм и задержал. Сам сел за руль, а с нами посадил русского полицая. Везет обратно в Воинку. Что делать? Не умирать же! Я говорю полицаю: "Ты русский, и мы русские, давай убьем немца и уедем в лес к партизанам. Ты нас спасешь, а мы тебя". Он сначала задумался, а потом как застучит в кабинку: "Партизаны! Хотят нас убить!" Нам скрутили руки, привезли в Воинку, посадили в каталажку. Но у меня хорошие подпольщики. Ночью нас освободили и на линейке доставили в город.
В лес уходить "Серго" отказался. Сказал, что просто сменит квартиру и паспорт.
26 ноября Козлову сообщили, что "Серго" арестован и все его люди — тоже. И в Симферополе, и в Воинке, и в Джурчи.
© Фотовыставка "Победили вместе" в Севастополе, 2019 г.Кинооператор Иван Андреевич Запорожский беседует с командиром специальной разведгруппы "Соколы" майором Гисаком Арабаджиевым ("Серго") и его заместителем старшим лейтенантом НКГБ Владимиром Бурей
Кинооператор Иван Андреевич Запорожский беседует с командиром специальной разведгруппы Соколы майором Гисаком Арабаджиевым (Серго) и его заместителем старшим лейтенантом НКГБ Владимиром Бурей
Кинооператор Иван Андреевич Запорожский беседует с командиром специальной разведгруппы "Соколы" майором Гисаком Арабаджиевым ("Серго") и его заместителем старшим лейтенантом НКГБ Владимиром Бурей
Семеро из восьми членов группы "Сокол" и подросток-разведчик, приданный группе НГКБ Крыма, были арестованы. Схвачены и расстреляны хозяева конспиративных квартир. Вместе с детьми.
Какое-то время разведчиков держали в тайной полевой полиции Симферополя, на улице Кооперативная, 28. Оттуда переводили в тюрьму этого же ведомства. А дальше... В некоторых публикациях встречаются сведения, что дальше — по крайней мере, для двух женщин, Винниченко и Лошкаревой, был концлагерь на территории бывшего совхоза "Красный". И убили их там. Доподлинно это неизвестно.
Белым пятном остается судьба "Серго", майора Гисака Арабаджиева. Он был арестован — но дальше версии разные, противоречивые. Что с ним случилось, еще предстоит установить исследователям.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала