Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 5 июня - РИА Новости Крым, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 5 июня

Что празднуют в России и в мире в понедельник, 5 июня

© Photo by PHILIPPE DESMAZES / AFPФутбольный матч между Францией и Россией. Российский полузащитник Валерий Карпин борется за мяч с французским капитаном Дидье Дешамом 5 июня 1999 года на стадионе "Стад-де-Франс" в Сен-Дени. Россия победила 3-2
Футбольный матч между Францией и Россией. Российский полузащитник Валерий Карпин борется за мяч с французским капитаном Дидье Дешамом 5 июня 1999 года на стадионе Стад-де-Франс в Сен-Дени. Россия победила 3-2
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. В этот день в России чествуют экологов, а во всем мире празднуют День окружающей среды. Кроме того, пятого июня был совершен первый полет воздушного шара, а российская сборная по футболу внезапно и сильно порадовала своих болельщиков.

Что празднуют в мире

Датой празднования Всемирного дня окружающей среды был выбран день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. На этой конференции признали право человека на "свободу, равенство и адекватные условия жизни в окружающей среде", а еще был принят план из 109 пунктов и декларация, включившая 26 принципов сохранения окружающей среды.
В России в этот день празднуют День эколога, приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды. Дата отмечается с 2007 года.
День образования российской полиции приходится на 5 июня. В 1718 году Петр I своим указом учредил должность генерал-полицмейстера в Петербурге. Правда, впервые широкомасштабно эту дату отпраздновали только в 2018 году.
Еще сегодня можно отметить Праздник солнечных зайчиков, День популярных заблуждений, День кетчупа или День вегетарианского бутерброда.

Знаменательные события

В 1706 году Петр I подписал именной указ о создании первого в России госпиталя, который стал первым государственным лечебным учреждением. Речь о нынешнем Главном военном клиническом госпитале имени академика Бурденко. Во время Отечественной войны, в 1812 году, госпиталь принял свыше 17 тысяч раненных и больных, в Первую Мировую – около 400 тысяч, а всего в стенах медучреждения помощь получили около четырех миллионов человек.
В этот день в 1783 году в небо над Парижем поднялся первый в истории человечества воздушный шар, создателями которого стали французы Жозеф-Мишель и Жак-Этьенн Монгольфье –владельцы обойного завода. Собственно, поэтому шар бы сделан из холста, оклеенного обоями. Шар весом в 200 килограммов поднял в воздух и преодолел за 10 минут расстояние в 1,2 тыс. метров. Потом Монгольфье запускал в воздух барана, петуха и утку, а еще позже – двух смельчаков-добровольцев. Все остались невредимы.
5 июня 1945 года в Берлине была подписана декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Великобритании, США и временным правительством Франции. Опубликован документ был на следующий день, 6 июня. Декларация констатировала безоговорочную капитуляции Третьего рейха.

Кто родился

В 1930 году в Москве родился Владимир Попов, известный советский мультипликатор, Заслуженный деятель искусств РСФСР, создавший "Троих из Простоквашино" , "Приключения Васи Куролесова" и другие любимые советские мультики.
5 июня 1941 года в местечке Скотники, возле города Лодзь, родилась польская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии СССР Барбара Брыльска. Наибольшие признание и любовь зрителей ей принесла роль Нади в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".
В 1967 году в Риге родился Валдис Пельш, известный российский телеведущий, телепродюсер, режиссер телевидения и актер театра и кино. Известность он получил благодаря тому, что вел мегарейтинговую в свое время телепередачу "Угадай мелодию", вместе с которой попал в книгу рекордов Гиннеса: одновременно передачу посмотрело 132 миллиона человек.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала