Рейтинг@Mail.ru
Почему Зеленский не пришел на встречу с президентом Бразилии - РИА Новости Крым, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Почему Зеленский не пришел на встречу с президентом Бразилии

Политолог Шатров: американцы запретили Зеленскому встречаться с президентом Бразилии

© AFP 2023 / EVARISTO SAПрезидент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. Украинский лидер Владимир Зеленский не пришел на встречу с президентом Бразилии Лулой да Силвой в первую очередь по указанию Вашингтона, хотя между главами двух государств вряд ли мог бы произойти конструктивный диалог. Такое мнение высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров
22 мая 2023, 18:26
Накануне да Силва заявил, что Зеленский не пришел на двустороннюю встречу с ним на саммите G7. По словам бразильского лидера, он был расстроен этим фактом, поскольку хотел пообщаться с президентом Украины. Да Силва также добавил по этому поводу, что "Зеленский взрослый и знает, что делает".
"Лула да Силва отстаивает интересы Бразилии в том плане, что не занимает ярко выраженную антироссийскую позицию, а, напротив, сотрудничает (с РФ) в рамках БРИКС. Кроме того, президент Бразилии по отношению к конфликту на Украине занял взвешенную и адекватную позицию, поэтому сейчас он не в списке рукопожатных лидеров для США. А это значит, что и президенту Зеленскому "дядя Сэм" не позволил с ним общаться", – сказал Шатров.
Произнеся фразу, что Зеленский "взрослый и знает, что делает", да Силва таким образом поиронизировал над ним и продемонстрировал, что прекрасно понимает, кто именно запретил украинскому лидеру идти на эту встречу, считает политолог.
В то же время, по мнению эксперта, даже если бы встреча да Силвы и Зеленского состоялась, вряд ли она прошла бы в конструктивном диалоге.
"Зеленскому было бы сейчас очень сложно общаться с бразильским президентом, который не позволил бы переговорам скатиться на антироссийскую волну. Ему сейчас действительно не о чем говорить с да Силвой, который и сам не готов занимать антироссийскую позицию, и при этом является президентом ведущей страны на континенте, который в целом симпатизирует России", - добавил аналитик.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Лидеры G7 продолжат поддерживать Украину - итоги саммита в Хиросиме
"Крым не подлежит обсуждению": президент Бразилии раскритиковал Запад
Лавров рассказал об очереди желающих вступить в БРИКС
Президент Украины Владимир Зеленский
В Крыму ответили Зеленскому на слова о разрухе на полуострове
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала