Рейтинг@Mail.ru
Награды, форма и оружие: в Новой Каховке открыли выставку ко Дню Победы - РИА Новости Крым, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Награды, форма и оружие: в Новой Каховке открыли выставку ко Дню Победы

В Новой Каховке организовали тематическую экспозицию в честь 78-й годовщины Великой Победы

Читать в
НОВАЯ КАХОВКА, 9 мая – РИА Новости Крым. В прифронтовой Новой Каховке Херсонской области отмечают День Победы, несмотря на сложную обстановку и отмену массовых мероприятий. Накануне в городе привели в порядок все мемориалы и захоронения времен Великой Отечественной войны, роздано тысячи георгиевских ленточек. Также в одном из крупнейших торговых центров Новой Каховки развернулась экспозиция, посвященная Великой Победе.
На выставке представлены десятки уникальных материалов: оригинальная форма бойцов Красной армии и флота и войск НКВД, боевые награды, различные виды оружия, фотографии и карты. Также в экспозиции присутствует оригинал плана Берлинской стратегической наступательной операции Первого Белорусского фронта (апрель-май 1945 года) с подписью маршала Победы Георгия Жукова.
Здесь же на большом экране транслировался военный Парад, который прошел сегодня на Красной площади в Москве, звучат песни военных лет.
Экспонаты для выставки предоставил из своей личной коллекции глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.
"К большому сожалению, большую и серьезную выставку организовать мы сейчас не можем в силу обстоятельств и необходимости сохранения безопасности. Поэтому мы решили организовать небольшую выставку там, куда люди постоянно приходят. Здесь все вещи из частных коллекций, потому что музеи мы пытаемся сохранить в целости и сохранности – они ждут своего открытия после освобождения", – рассказал градоначальник РИА Новости Крым.
Леонтьев также отметил, что в экспозиции также представлено знамя 1372-го стрелкового полка, который в ноябре 1943 года освобождал именно эти поселки Херсонской области – Каховку, Малую Каховку и Британы (после 1946 года – Днепряны).
"Здесь представлены вещи, которые на самом деле носили наши воины, в которых остался и сохранился дух наших героев. Все это мы делаем для того, чтобы показать людям тот великий подвиг, помочь им проникнуться и вспомнить те годы войны, наших отцов, дедов, прадедов, тружеников тыла – всех тех, кто спас нашу страну от коричневой чумы", - добавил глава городского округа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала