Рейтинг@Mail.ru
Появится ли в Закавказье и на Черном море "второй фронт" против России - РИА Новости Крым, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Появится ли в Закавказье и на Черном море "второй фронт" против России

Политолог Денисов: "второй фронт" против РФ в Закавказье и на Черном море маловероятен

© РоскосмосКрым из космоса. Фото космонавта Олега Скрипочки.
Крым из космоса. Фото космонавта Олега Скрипочки.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Обострение ситуации в Нагорном Карабахе, а также возможное поражение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих выборах вряд ли приведут к разжиганию вооруженного конфликта – так называемого "второго фронта" – на южных рубежах России, в том числе в Закавказье и Черноморском регионе. В частности, на безопасность Крымского полуострова эти факторы серьезно влиять не будут. Такое мнение РИА Новости Крым высказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ, политолог Денис Денисов.

Большой конфликт не выгоден никому

В последние месяцы наблюдается эскалация на армяно-азербайджанской границе в Нагорном Карабахе. Очередным витком напряженности стало установление Азербайджаном в одностороннем порядке собственного пропускного пункта в начале Лачинской дороги, соединяющей Армению с Карабахом. Ереван обвинил Баку в нарушении условий перемирия и попытке срыва переговорного процесса, а также призвал Москву "выполнить свое обязательство по пункту шесть Трехстороннего заявления, ликвидировав незаконную блокаду коридора".
В МИД РФ, в свою очередь, отметили неприемлемость любых односторонних шагов в нарушение базовых положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, идет ли речь о несогласованном изменении режима функционирования Лачинского коридора или о попытках его использования в целях, не отвечающих мирной повестке дня. Ведомство также призывало стороны незамедлительно вернуться к имеющимся договоренностям.
По мнению Денисова, ситуация вокруг Нагорного Карабаха "складывается не в пользу стабильности региона в целом и играет не на руку России", а также негативно влияет на общую конструкцию безопасности, как на Южном Кавказе, так и на евразийском пространстве в целом. Кроме того, имеют место попытки Европы выдавить Россию из переговорного процесса и лишить ее статуса главного медиатора конфликта.
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста
Грузия и Приднестровье как "второй фронт": стратегия США и тактика РФ
"Безусловно, ситуация там очень сложная и достаточно взрывоопасная, но с другой стороны, говорить о том, что там может возникнуть сейчас "второй фронт" против России, не приходится. Полагаю, не стоит так сгущать краски, предпосылок для этого на данный момент нет", – считает политолог.
Эксперт убежден, что такой конфликт против России не выгоден ни одному серьезному игроку в этом регионе, в том числе Турции, которая прекрасно осознает риски полномасштабного конфликта, особенно если в него еще будут вовлечены третьи страны, не входящие в данный регион.
"Развитие подобного конфликта вряд ли вообще можно будет прогнозировать. Мы видим по специальной военной операции, что одно дело – линейное прогнозирование, а другое – когда все новые факторы включаются в этот процесс. Так что здесь для всех стран региона полномасштабный конфликт будет если не катастрофой, то огромнейшей проблемой. Думаю, что ключевые игроки будут стремиться нивелировать эти угрозы", – добавил Денисов.

Чего ждать Крыму в случае поражения Эрдогана

Между тем, одного из основных игроков на Южном Кавказе – Турцию – уже через три недели ожидают президентские и парламентские выборы. Избирательная кампания проходит в довольно напряженной обстановке. В частности, в Стамбуле и Адане были совершены нападения на офисы правящей Партии справедливости и развития. На итоги выборов также серьезно влияет общенациональная трагедия – масштабные и разрушительные землетрясения, произошедшие в феврале. Согласно соцопросам, разрыв между главными кандидатами – действующим президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и кандидатом от оппозиции Кемалем Кылычдароглу – минимален. Большинство российских экспертов сходится во мнении, что более предпочтительной для России стала бы победа Эрдогана, при этом не исключена и попытка цветной революции, учитывая открытую поддержку оппозиционного кандидата со стороны Запада.
Политолог Бедрицкий: поражение Эрдогана на выборах грозит новой конфронтацией РФ и Турции - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
По мнению Денисова, гипотетическая победа Кылычдароглу приведет к определенным изменениям архитектуры безопасности в Черноморском регионе, но в отношении Крыма в этом случае вряд ли стоит ожидать от Анкары резких разворотов.
"Не уверен, что Турция будет как-то радикально, особенно на первом этапе, пересматривать свою позицию по ключевым вопросам, особенно связанным с безопасностью и внешней политикой. Как показывают те же социологические исследования, по этим двум аспектам значительное количество жителей Турции поддерживают действующую власть. В этом плане вряд ли можно ожидать, что будет резкий перелом этих тенденций, потому что это выльется в рост недовольства населения", – считает политолог.
В случае же победы Эрдогана политика Анкары после завершения выборных баталий будет более сбалансированной, в том числе по Южному Кавказу, Черноморскому региону и тем более по Крыму, прогнозирует аналитик.
"Позицию Турции по этим вопросам мы прекрасно знаем. Для нас было бы вполне приемлемым, если ни оптимальным, чтобы эта преемственность сохранилась, и нынешние представители власти остались в большинстве на своих местах. По крайней мере, с ними уже есть определенные наработки, мы хорошо знаем их позиции и возможные действия", - добавил Денисов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
Несбыточные фантазии: политолог о призыве Кулебы отдать НАТО Черное море
Москва учитывает попытки Запада открыть "второй фронт" против РФ – Лавров
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала