Рейтинг@Mail.ru
За сбор краснокнижных растений и грибов - до 9 лет тюрьмы: указ Путина - РИА Новости Крым, 14.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За сбор краснокнижных растений и грибов - до 9 лет тюрьмы: указ Путина

За краснокнижные грибы и растения можно будет получить до девяти лет лишения свободы: указ

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКавказский государственный природный биосферный заповедник
Кавказский государственный природный биосферный заповедник - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр - РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за уничтожение, незаконный сбор и оборот краснокнижных или охраняемых международными договорами РФ растений и грибов. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее российские парламентарии приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект об уголовной ответственности до девяти лет лишения свободы и до миллиона рублей штрафа за уничтожение ценных растений и грибов, в том числе, занесенных в Красную книгу РФ.
Уголовная ответственность В соответствии с документом, за умышленное уничтожение, повреждение, незаконный сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу краснокнижных растений и грибов, их частей и производных предусматривается до 4 лет лишение свободы и штраф до 1 млн рублей.
Такое же преступление, совершенное с использованием служебного положения "потянет" на сорок до шести лет со штрафом до 2 млн рублей.
За незаконный оборот редких растений и грибов с использованием СМИ или Интернета закон оговаривает лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 1,5 млн рублей.
Продажа и приобретение в Интернете с использованием служебного положения грозит семью годами лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей.
Максимальный срок заключения в 9 лет со штрафом в 3 миллиона рублей грозит за незаконное приобретение и продажу с использованием СМИ или Интернета по предварительному сговору или группой лиц.
Административное наказание Кроме того, теперь административная ответственность наступит за неумышленное причинение вреда не только животным и растениям, но и другим краснокнижным или охраняемым международными договорами организмам. Таким положение дополнена статья 8.35 административного кодекса РФ.
Штрафы для физических лиц по прежнему составят 2,5 - 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до миллиона.
Законы вступают в силу спустя 180 дней после опубликования.
Ранее доцент кафедры ботаники, физиологии растений и биотехнологий КФУ им. В. И Вернадского Ирина Просянникова, комментируя принятый Госдумой законопроект, выразила мнение, что в борьбе с истреблением краснокнижных видов растений и грибов уголовная ответственность в отличие от штрафных санкций станет более эффективным инструментом.
Грибы - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Тюремный срок за сбор грибов: в Крыму прокомментировали инициативу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала