Рейтинг@Mail.ru
Лавров оценил слова советника главы офиса Зеленского о захвате Крыма - РИА Новости Крым, 14.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров оценил слова советника главы офиса Зеленского о захвате Крыма

Лавров оценил заявление Подоляка о планах "захватить" Крым и запретить там все русское

© РИА Новости . Валерий Шарифулин / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию  - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан прокомментировал слова советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о намерении Киева "захватить" Крым и "полностью уничтожить русское культурное пространство" на полуострове.
"Человек по имени Подоляк, который, как я понимаю, пользуется доверием (президента Украины Владимира) Зеленского и излагает его концептуальные установки, заявил, что когда Украина "возьмет" Крым, она искоренит в Крыму русский язык, русскую культуру и вообще все русское, и что там может быть только украинская или глобальная культура, как он выразился. Он также назвал жителей бывших восточных районов Украины "бандитами, которых нужно уничтожать или сажать в тюрьму", - сказал глава дипведомства.
По словам Лаврова, это заявление говорит о том, с какими целями украинское руководство продвигает так называемый "мирный план" Зеленского.
"План из 10 пунктов, каковым предусматривается "забрать назад", как они выражаются, Донбасс и Крым и только потом получить репарации с России, провести трибунал над Россией и потом милостиво согласится подписать мирное соглашение", – констатировал министр.
Он также отметил, что Запад в течение долгих лет взращивал украинский режим в качестве "плацдарма, с которого проецируются прямые военные угрозы безопасности Российской Федерации" и "в качестве режима, который вознамерился уничтожить все русское и взял курс на угнетение русских".
Ранее Подоляк в интервью СМИ заявил, что Украина намерена "деоккупировать" Крым за пять-семь месяцев, а также "зачистить" все русское на полуострове и "демонтировать Крымской мост". По мнению политика, у России "нет достаточного ресурса, чтобы удержать ситуацию".
Председатель крымского парламента Владимир Константинов в ответ рекомендовал Подоляку и другим руководителям киевского режима не затягивать с визитом на полуостров, поскольку здесь с ними "есть о чем и чем поговорить". По его словам, разговор с ними "будет коротким".
Депутат Госдумы Михаил Шеремет в свою очередь заявил, что в Крыму все готово для встречи украинских нацистов, в том числе и ямы для их захоронения.
По его словам, цель подобных заявлений – запугать и вызвать панику, но пугать крымчан – абсолютно глупая и бессмысленная затея.
Ласточкино гнездо - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В Крыму ответили генералу Ходжесу по поводу скорого "захвата" полуострова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала