Рейтинг@Mail.ru
Ожесточенные бои за Артемовск: сколько осталось до освобождения - РИА Новости Крым, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ожесточенные бои за Артемовск: сколько осталось до освобождения

Пушилин: более 75% территории Артемовска находятся под контролем российских подразделений

Окрестности Артемовска - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр – РИА Новости Крым. Более 75% территории Артемовска на данный момент находятся под контролем российских подразделений, сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин по итогам посещения города.
"(Бойцы ЧВК) "Вагнер" идут вперед, и сейчас я абсолютно точно могу заявлять о том, что более 75 процентов города сейчас находится под контролем наших подразделений", – сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".
По словам врио главы ДНР, на данный момент идут ожесточенные бои в западной части Артемовска, противник сконцентрировался в районе железнодорожных путей.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Группа "Вагнер" заняла завод АЗОМ в Артемовске
Он также констатировал, что в результате боев в городе практически не осталось уцелевших зданий.
"Объезжая сегодня город, я не увидел ни одного целого неразрушенного здания. Это касается и многоквартирных домов, где противник оборудовал огневые точки, и объектов социальной сферы, где он оборудовал опорные пункты. Помимо этого, противник, когда был вынужден отступать под натиском наших подразделений, еще и старался нанести максимальный ущерб", – сказал Пушилин.
Он также сообщил, что ВСУ при отступлении взорвали здание городской администрации.
Врио главы ДНР отметил, что пока рано говорить о четких планах по восстановлению Артемовска. Данный вопрос планируется обсудить с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.
Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части Донецкой Народной Республики к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.
Президент РФ В. Путин провел встречу с министром обороны РФ С. Шойгу
Шойгу объяснил значение освобождения Артемовска
Как отметил в комментарии РИА Новости Крым военный эксперт Юрий Кнутов, взятие Артемовска будет означать прорыв линии обороны ВСУ Северск – Угледар. Когда это произойдет, у украинских войск на Донбассе фактически останется только одна группировка – славянско-краматорская. Кроме того, с отступлением ВСУ из Артемовска будет проще проводить зачистку Марьинки, Авдеевки и Угледара.
В конце марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что потеря Артемовска приведет к давлению со стороны Запада, который заставит Украину пойти на компромисс с Россией.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Что происходит в Артемовске и Авдеевке: актуальные данные Пушилина
Названа трагическая ошибка Украины в ситуации с Артемовском
Бойцы "Вагнера" эвакуируют жителей Артемовска под обстрелами ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала