Рейтинг@Mail.ru
Снова провал: в США прошли испытания гиперзвуковой ракеты - РИА Новости Крым, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снова провал: в США прошли испытания гиперзвуковой ракеты

Министр ВВС США Кендалл: испытания перспективной гиперзвуковой ракеты были не успешны

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкФлаг Соединенных Штатов Америки.
Флаг Соединенных Штатов Америки. - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Проведенные США в марте испытания перспективной американской гиперзвуковой ракеты воздушного базирования потерпели неудачу. Об этом заявил министр ВВС Соединенных Штатов Фрэнк Кендалл, его цитирует РИА Новости.
"Те (испытания), что мы только что провели, не были успешны. Мы не получили от испытаний данные, которые нам были нужны", – сказал Кендалл в ходе слушаний в Конгрессе.
Ранее издание Defense News сообщило, что испытания прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A прошли 13 марта. Это был уже второй запуск, его осуществил бомбардировщик B-52H Stratofortress у побережья южной части штата Калифорния.
Член палаты представителей конгресса США Даг Лэмборн, выступая на мероприятии в исследовательском центре CSIS в Вашингтоне, заявил, что США должны сконцентрировать усилия на развитии своего гиперзвукового оружия, в котором серьезно отстают от Китая.
"Возникают вещи, о которых мы должны беспокоиться, финансировать исследования, создание и развиваться в таких сферах, как гиперзвуковые угрозы, особенно со стороны Китая", – сказал конгрессмен.
Он также отметил, что "Китай, когда дело касается гиперзвукового оружия, это растущая угроза".
Исходя из проекта бюджета Белого дома, США планируют закупить 24 гиперзвуковые ракеты в рамках бюджета Пентагона на 2024 финансовый год. Соответствующие данные приведены встатье расходов, где отмечается, что в рамках инвестиций 11 млрд долларов должны быть направлены на "поставку ряда высоколетального высокоточного оружия".
По словам главы ведомства Ллойда Остина, это остается "краеугольным камнем в обороне" страны.
США отстают в разработке гиперзвукового оружия не только от Китая, но и от России, где такие системы уже поставлены на вооружение.
В российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) не исключили, что РФ сможет передавать в будущем гиперзвуковые технологии другим странам. Кому именно – уточнил заместитель генерального директора КТРВ Константин Бирюлин.
"Вопрос о том, насколько мы готовы передать эти новые технологии нашим друзьям, тем, кто с нами дружит и является нашими не какими-то, а настоящими партнерами. Это решение политическое. Если будет такое решение, я думаю, что мы найдем возможность передать эти технологии", – сказал Бирюлин, отвечая корреспонденту РИА Новости на соответствующий вопрос.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин: у России есть гиперзвуковое оружие, но в ходе СВО его не применяют
"Подоляку гиперзвуковой привет": в ГД ответили на угрозы Киева Крыму
"Выжить почти невозможно": в ВСУ назвали самое страшное российское оружие
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала