Рейтинг@Mail.ru
В Крым удалось не пропустить серьезного врага – власти республики - РИА Новости Крым, 26.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крым удалось не пропустить серьезного врага – власти республики

Власти Крыма: украинским нацистам нужна была кровь жителей полуострова

© Фото пресс-службы Государственного совета Республики Крым Митинг, посвященный памяти крымчан, которые погибли при столкновении у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года
Митинг, посвященный памяти крымчан, которые погибли при столкновении у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 фев – РИА Новости. Девять лет назад крымчанам удалось не пропустить на полуостров серьезного врага, это стало переломным моментом в жизни республики. Об этом заявил спикер Госсовета РК Владимир Константинов в День защитника Республики Крым.
26 февраля 2014 года в результате столкновения у стен Верховного Совета Крыма между пророссийскими активистами и вооруженными экстремистами, которые хотели захватить власть в свои руки, несколько десятков человек были ранены, двое — погибли.
Как Крым возвращался на Родину. Хроника Крымской весны >>
"Сейчас мы понимаем, что девять лет назад нам удалось не пропустить в Крым серьезного врага. Сегодня наши солдаты мужественно сражаются с ним на фронтах спецоперации. Теперь наша общая задача — освободить территории бывшей Украины от бандеровской заразы, обеспечить безопасность не только Крыма, но и всей России", - написал Константинов в своем Telegram-канале.
По его словам, митинг у здания парламента республики стал тем ключевым, переломным моментом, когда пришло осознание того, как важно сохранить мир на крымской земле.
В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов напомнил, что 26 февраля 2014 года крымский народ выступил против госпереворота в Киеве и за единство с Россией.
"Это был мирный протест, но украинским нацистам и их крымским пособникам нужна была кровь", - заявил глава региона.
По его мнению, в те февральские дни крымчане после столкновений на митинге готовились к худшему. Но "тяжелые предчувствия сменились радостью", на полуостров зашли "вежливые люди", которые взяли под контроль правительственные здания.
"Сегодня наши воины, участвующие в СВО, сражаются за мир, за будущее России, за справедливость. Как и девять лет назад, крымчане проявляют единство и сплоченность", - подчеркнул Аксенов.
Митинги у здания Верховного совета Крыма - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Хроника Крымской весны: 26 февраля
Читайте также на РИА Новости Крым:
Отвертки, палки, гвозди: чем орудовали радикалы 26 февраля 2014 года
В тот день Украина потеряла Крым - Аксенов о митинге 26 февраля
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала