Рейтинг@Mail.ru
Голая правда: почему люди становятся нудистами - РИА Новости Крым, 19.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Голая правда: почему люди становятся нудистами

Где грань между нудизмом и эксгибиционизмом - мнение психиатра и культуролога

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГосударственный природный заповедник "Лебяжьи острова"
Государственный природный заповедник Лебяжьи острова - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев - РИА Новости Крым. В Крыму предлагают ввести административную ответственность за нахождение в обнаженном виде на пляжах и в общественных местах. Где грань между нудизмом и эксгибиционизмом и почему некоторых людей тянет демонстрировать свое голое тело в общественных местах — рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского Андрей Убейконь.

Проблема шире, чем она есть

По мнению психиатра, если общество может договориться с нудистами, то это не патология, и на стремление к излишней откровенности нужно смотреть более широко.
"Мы сталкиваемся с проблемой, которая для современного общества носит более широкий характер. Мы говорим о пляжах, но, к примеру, в соцсетях есть много публикаций откровенных фотографий. Это ведь тоже явление подобного толка – люди по каким-то причинам хотят демонстрировать себя, вызывать эмоциональные реакции у большого количества людей", - отметил Андрей Убейконь.
По мнению эксперта, публичное обнажение как тренд современного общества возникло в ответ на урбанизацию и желание почувствовать себя свободным и связанным с природой. В норме натуристы и нудисты не стараются провоцировать общество и намеренно вносить дискомфорт в окружение.
"Обществу необходимо договариваться (с такими людьми – ред.), должны быть огражденные места, вход ограничен. У них тоже есть права, если речь не идет о психических расстройствах", - добавил психиатр.

От нормы к патологии

Однако неконтролируемое стремление к обнажению (например, эксгибиционизм) является признаком некоторых психических расстройств. Эта патология нуждается в лечении, подчеркнул специалист.
Андрей Андреевич Убейконь, доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского
19 февраля 2023, 20:06
По его мнению, все, что запрещается, вызывает повышенный интерес. "В культурах, где нагота не табуирована, она не вызывает интереса", - отметил эксперт.
В свою очередь доцент кафедры культурологии Таврической академии КФУ Юлия Курамшина напомнила, что практически во всех культурах всегда было принято прикрывать если не все тело, то его определенные части.
"... потому что одежда – это символ, сообщение окружающим о социальном статусе, гражданской позиции человека. Поэтому одежда или ее отсутствие – это всегда сигнал окружающим, и нет таких культур, где бы люди ходили полностью обнаженные", сказаза она.
Культуролог подчеркнула, что нагота всегда воспринималась как нечто сакральное и ассоциировалась со стыдом. Тело прикрывалось всегда, но от культуры к культуре количество одежды разнилось.
"Тело беззащитно, когда оно без одежды. Даже африканские и австралийские народы, которые ходят без одежды, прикрывают самые интимные части тела", - заметила Курамшина.
Доцент кафедры культурологии Таврической академии КФУ Юлия Курамшина
19 февраля 2023, 20:06

За "обнаженку" наказать рублем

Ранее сообщалось, что в Крыму предлагают наказывать нудистов за появление обнаженными вне пляжа. Для этого потребуется внести изменения в закон "Об административных правонарушениях в Республике Крым" и предусмотреть ответственность за нахождение в обнаженном виде в местах общего пользования, в том числе на пляжах. По словам заместителя начальника отдела участковых уполномоченных республиканского МВД Ольги Алексеевой, особое внимание необходимо обратить на нудистские пляжи, находящиеся в пешей доступности и не закрытые от детских глаз. Например, Коктебель, на центральной набережной которого нет ограждений.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эпатаж или атрибут личности: крымский эксперт о плюсах и рисках нудизма
Отдых без купальников: Коктебель возглавил ТОП нудистских пляжей Черного моря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала