Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 3 февраля - РИА Новости Крым, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 3 февраля

Что празднуют в России и в мире в пятницу, 3 февраля

© Фото: pixabay.comМорковный торт
Морковный торт
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. 3 февраля Вьетнам отмечает годовщину основания правящей партии, у американцев кулинарный праздник – День морковного торта. Также в этот день родился автор марша "Прощание славянки" Василий Агапкин.

Что празднуют в мире

Вьетнам празднует День создания коммунистической партии – правящей и единственной законной политической силы в стране. Она была основана 3 февраля 1930 года первым президентом Северного Вьетнама Хо Ши Мином. На сегодняшний день коммунистический партбилет имеют более 3,5 миллионов вьетнамцев.
В США – Национальный день морковного торта. Carrot cake стал популярным в 1970-80-е годы, когда в Америке массово стала распространяться пропаганда здорового образа жизни. Морковь использовалась вместо сахара и добавлялась в десерты. С тех пор морковный торт не теряет позиций и является одним из любимых лакомств американцев.
В Таиланде в городе Чиангмай начинается одно из самых красивых и впечатляющих событий страны – фестиваль цветов. Само название города переводится как "много цветов". Праздник длится три дня и сопровождается яркими шествиями, выставками, соревнованиями цветочных декораторов, ярмарками и представлениями. В финале выбирают королеву красоты.

События

В 1565 году русский царь Иван IV Грозный учредил опричнину. Так называется часть государства, находившаяся в непосредственном управлении царя и служившая ему опорой в борьбе за создание сильной центральной власти.
В 1830 году три "великие державы" Европы – Российская империя, Великобритания и Франция подписали Лондонский протокол, признав тем самым независимость Греции от Османской империи.
В 1966 году советская автоматическая межпланетная станция "Луна-9" впервые в мире приземлилась на поверхность Луны в район Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.

Кто родился

3 февраля 1809 года родился немецкий композитор Феликс Мендельсон. В пятнадцать лет он писал увертюру к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь", в состав которой вошел его знаменитый Свадебный марш. Еще одно популярное произведение композитора посвящено памяти любимой сестры – "Реквием для Фанни".
В 1884 году на свет появился Василий Агапкин – русский военный дирижер и композитор, автор марша "Прощание славянки". Музыку к маршу Агапкин сочинил в 1912 году в честь отправления русских добровольцев на Первую Балканскую войну. 7 ноября 1941 года на знаменитом параде на Красной площади он дирижировал сводным оркестром.
В 1941 году родился советский киносценарист, драматург и прозаик Эдуард Володарский. Его считают мастером слова и авторитетнейшим специалистом в своей области. За свою творческую карьеру Володарский написал около 70 сценариев. Наиболее известны фильмы: "Мой друг Иван Лапшин", "Емельян Пугачев", "Контракт века", "Штрафбат", "Троцкий".
Также 3 февраля родились актер Андрей Чернышов, экс-министр обороны СССР Евгений Шапошников, американская актриса Мора Тирни и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала