Рейтинг@Mail.ru
СБУ обвинила менеджмент компаний Коломойского в хищении 1 млрд долларов - РИА Новости Крым, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБУ обвинила менеджмент компаний Коломойского в хищении 1 млрд долларов

СБУ: раскрыты схемы присвоения 1 млрд долларов нефтяными компаниями Коломойского

Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Служба безопасности Украины заявила о разоблачении схем присвоения 40 миллиардов гривен (более 1 млрд долларов) бывшим менеджментом компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта", ранее принадлежавшим олигарху Игорю Коломойскому и недавно национализированным.
"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины, а "Укртатнафта" – нефтеперерабатывающей.
Как сообщила пресс-служба ведомства, противоправные механизмы были объединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, добытых преступным путем.
"Сейчас в рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. Это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонения от уплаты налогов, создание задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов", – говорится в сообщении.
По данным следствия, преступная деятельность осуществлялась "в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний".
В рамках следственных действий СБУ совместно с Бюро экономической безопасности провела ряд обысков по месту жительства фактических владельцев и топ-менеджмента финансово-промышленной группы "Приват", в которую входят данные компании.
По результатам следственных действий топ-менеджменту "Укртатнафты" объявлено о подозрениях в совершении уголовных преступлений.
Ранее украинские СМИ сообщили об обыске в доме олигарха Игоря Коломойского, которому принадлежали компании "Укрнафта" и "Укртатнафта". В ноябре 2022 года по решению руководства Украины акции компаний были принудительно отчуждены в пользу государства.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве. - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
СБУ проводит обыски у Авакова и Коломойского
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала