Рейтинг@Mail.ru
Театр оперы и балета в Севастополе: как идет строительство - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Театр оперы и балета в Севастополе: как идет строительство

Здание театра оперы и балета на мысе Хрустальном в Севастополе готово на 95%

© Людмила БорденюкСтроительство театра оперы и балета в Севастополе
Строительство театра оперы и балета в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Здание театра оперы и балета, которое возводится в Севастополе в рамках культурного кластера на мысе Хрустальном, построено на 95% - "монолитные работы почти завершены". Об этом РИА Новости Крым сообщила член архитектурно-художественного совета при профильном департаменте градостроительства Севастополя, эксперт в области проектирования в строительстве Людмила Борденюк.
"Мы ознакомились с ходом работ, с технологиями. Готовность монолита – 95%"– сказала она.
Прибывшая на объект группа архитекторов, дизайнеров и проектировщиков, по ее словам, осталась под впечатлением не только от динамики стройки, но и в целом от увиденного: "такого уровня сложности объекта в Севастополе нет".
"И радует то, что это российские специалисты сделали рабочую документацию. То есть австрийцы – только проект, а все чертежи, сложнейшие, расчеты, все разделы – наши: конструктив, испытания, технологии, а некоторым технологиями нет аналогов", – заметила эксперт.
В пресс-службе компании "АРГО", которая ведет строительство, рассказали РИА Новости Крым, что на минусовых этажах театра оперы и балета уже ведутся черновые отделочные работы. А в соседнем объекте кластера, Академии хореографии, они на сегодня выполнены более чем на 85%. Напомним, ровно год назад сообщалось, что здание академии готово наполовину.
© Людмила БорденюкЗдание театра оперы и балета на мысе Хрустальном в Севастополе готово на 95%
Здание театра оперы и балета на мысе Хрустальном в Севастополе готово на 95%
Здание театра оперы и балета на мысе Хрустальном в Севастополе готово на 95%
"29 декабря 2022 года был сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом для артистов и сотрудников Культурного кластера", – добавили в компании.
Театр оперы и балета – часть культурного кластера, который строится в Севастополе по поручению президента России Владимир Путина. Объект возводится по проекту австрийского архитектора, главы архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольфа Д. Прикса.
Проектирование и адаптацию архитектурных решений под отечественные градостроительные нормы и условия проводит компания "Метрополис". Документация на строительство по итогам проведенных инженерных изысканий получила положительное заключение Главгосэкспертизы России в сентябре 2021 года. Строительство ведет AO "АРГО".
Объектами будущего культурного кластера также являются Академия хореографии и Российская государственная художественная галерея. Впервые его проект был представлен в Севастополе в 2020 году. Полностью кластер должен быть достроен в первом квартале 2024 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Хуснуллин оценил строительство культурного кластера в Севастополе
"Полдела сделано": Уваров о стройке Театра оперы и балета в Севастополе
"Летающий театр" и "живые полотна": каким будет новый музей в Севастополе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала