Рейтинг@Mail.ru
Второе воссоединение Руси: в Крыму отметили годовщину Переяславской рады - РИА Новости Крым, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Второе воссоединение Руси: в Крыму отметили годовщину Переяславской рады

В Крыму прошли праздничные мероприятия в честь 369-й годовщины Переяславской рады

© Telegram cпикера Госсовета Крыма Владимира КонстантиноваВ Крыму прошли праздничные мероприятия в честь 368-й годовщины Переяславской рады
В Крыму прошли праздничные мероприятия в честь 368-й годовщины Переяславской рады
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. Праздничный митинг в честь 369-й годовщины Переяславской рады, на которой было принято историческое решение об объединении Малороссии с Россией, прошел в Симферополе, передает корреспондент РИА Новости Крым.
Мероприятие состоялось у памятника гетману Богдану Хмельницкому. В нем приняли участие около 100 человек, в том числе руководители и депутаты крымского парламента, сенаторы России, представители Луганской Народной Республики, Харьковской и Запорожской областей, лидеры общественных организаций Крыма, крымчане.
Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов в приветственной речи отметил, что проводимая на Украине специальная военная операция актуализировала события, которые произошли более 300 лет назад, когда воссоединились "органические части одного государственного тела и одного народа".
"История сделала свой цикл, и мы сегодня опять наблюдаем воссоединение российских земель – присоединение Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Абсолютно убежден, что этот список продолжится. Это естественный процесс. Кто-то хочет его остановить, оттянуть, но историю невозможно обмануть. Это произойдет, потому что это наиболее естественное состояние для этих территорий: ментально, экономически и так далее" – сказал он.
Заседание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Сенатор предрек появление нового Богдана Хмельницкого на Украине
При этом попытки нынешнего киевского руководства сделать Украину частью Европы "глупы, совершенно авантюрны и уже привели страну на край катастрофы", убежден Константинов. Поэтому "естественное воссоединение русских земель неизбежно произойдет".
Сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, проводя исторические параллели между событиями XVII века и современностью, выразил убеждение, что сегодня происходит "второе воссоединение Руси".
"Переяславская рада – выдающееся событие в истории нашего Отечества, которое восстановило историческую справедливость. Это было первое воссоединение Руси, сейчас происходит второе воссоединение. Сейчас мы фактически воссоединяем не русские земли, а русских людей, даже тех, кто пока этого не понимает. Тогда мы вышли победителями, хотя все было непросто, и мы сегодня будем победителями", – заявил политик.
Переяславская рада – собрание старшин запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 18 января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского (Гетманщины) с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю Алексею Михайловичу. По данным русского посольства, присягу дали более 127 тысяч казаков, мещан и вольных войсковых селян (кроме женщин и холопов, которые к присяге не приводились).
Для России Переяславское соглашение привело к приобретению части земель Западной Руси, в том числе древнего Киева. Это событие стало очередным этапом собирания земли русской.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала