Рейтинг@Mail.ru
На Кубани при строительстве дороги нашли артефакты дохристианской эпохи - РИА Новости Крым, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Кубани при строительстве дороги нашли артефакты дохристианской эпохи

На Кубани строители транспортной развязки нашли артефакты времен Боспорского царства

© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанкСтроительство транспортной развязки
Строительство транспортной развязки - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. В месте слияния федеральных трасс Краснодар – Верхнебаканский и Новороссийск – Керчь в ходе строительства многоуровневой транспортной развязки обнаружены артефакты предположительно дохристианской эпохи. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".
Артефакты обнаружили в конце декабря прошлого года во время разминирования и археологических раскопок, которые ведутся в рамках строительства развязки 16-м километре трассы Новороссийск – Керчь в месте ее слияния с трассой Краснодар – Верхнебаканский.
Среди предметов, обладающих "признаками культурного наследия": железные наконечники копья и дротика, обломки красноглиняных сосудов, а также части ножки и горла гераклейской амфоры. Последняя – особенно ценна.
"Материалы керамической тары" Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. И самые "поздние" из них датируются концом IV – первой третью III в. до н. э., то есть временами Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами", – говорится в сообщении со ссылкой на экспертов, изучивших находки.
Новая развязка станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту. Руководство ФКУ Упрдор "Черноморье" утверждает, что масштабные археологические исследования здесь не повлияют на срок сдачи объекта в эксплуатацию.
Ранее при строительстве федеральной трассы "Таврида" в Крыму археологи нашли множество редчайших артефактов – предметы быта, оружие и украшения, многие из которых позже стали экспонатами на выставке в Государственном музее-заповеднике "Херсонес Таврический".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ученые нашли в Крыму семь новых пещер и уникальную подземную реку
Пещера "Таврида" помогла "спасти" федеральную трассу – ученый
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала