Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала главные политические итоги 2022 года для России и Крыма - РИА Новости Крым, 23.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт назвала главные политические итоги 2022 года для России и Крыма

Эксперт Киселева назвала общественный консенсус главным итогом 2022 года для РФ и Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМобилизация
Мобилизация - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Основными политическими итогами 2022 года для России в целом и Крыма в частности являются общественный консенсус вокруг проведения специальной военной операции (СВО) и возвращения в состав страны исторических русских земель, а также усиление волонтерского движения и интереса к благотворительности. Такое мнение высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог и политический эксперт Наталья Киселева.

Ответ на запросы общества

По ее словам, общественный консенсус, который в экспертном сообществе также называют "патриотическим" или "донбасским", является основным итогом года для России. Об этом, в частности, говорил председатель правления ФоРГО Константин Костин на круглом столе "Политические итоги года – 2022", который прошел на площадке фонда. Политолог отметил, что, несмотря на различное отношение граждан к СВО, идеи общего развития страны и общие ценности сплачивают большое количество россиян между собой.

"Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году объединило страну, это принято называть "крымским консенсусом". Теперь страну объединила СВО и событие вокруг нее, их поддерживает большинство граждан. Это свидетельствует о том, что власть ответила на запросы, которые были в обществе", – сказала Киселева в эфире радио "Спутник в Крыму".

Эксперт отметила, что после развала СССР существование России на протяжении длительного времени сопровождалось "предательством национальных интересов". Но сегодня этот вектор развития государства сменился и направлен на защиту этих интересов.
Социолог напомнила, что недавно в Крыму состоялись мероприятия посвященные, 200-летию со дня рождения русского философа Николая Данилевского – автора известной работы "Россия и Европа". Он задолго до нынешних событий предсказал неизбежность конфликта России и Запада. Данилевский еще в XIX веке предупреждал, что Запад всегда объединяется вокруг идеи уничтожения России. В свою очередь русская цивилизация защищает мир от гегемонии Запада, у нее свой самобытный путь.
"Есть определенный символизм в том, что в юбилейный год Данилевского Россия решилась начать борьбу с Западом, о которой мыслитель говорил еще более 150 лет назад", – сказала Киселева.

Волонтерство и благотворительность

Важнейшим итогом года для всей страны также является проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях и интеграция новых территорий в состав РФ. Впрочем, по мнению социолога, правильнее называть этот процесс возвращением в Россию ее исторических земель.
"Крым как исторически русская земля тоже возвращались в РФ через референдум. Если сравнить результаты референдумов в Крыму и Севастополе в 2014 году с результатами референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, видна явная схожесть в настроениях и выборе участников голосования. Прежде всего, это высокий уровень явки и поддержки воссоединения с Россией. Это закономерный результат и прогнозируемая реакция людей на нацистскую политику Украины", – указала специалист.
Также социолог отметила усиление волонтерского движения в Крыму и в целом в России в этом году и мощную гражданскую солидарность, которая проявилась в массовом участии людей в оказании гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, российским военным, мобилизованным и их семьям.
"В Крыму и Севастополе за этот год количество волонтерских организаций увеличилось вдвое. Это больше, чем во время пандемии коронавируса. Люди откликаются практически на все просьбы, поступающие с фронта и освобожденных регионов. Также важно отметить активное включение в волонтерское движение молодежи", — констатировала эксперт.
22 декабря 2022. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам 2022 года - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Путин подвел итоги года: основные тезисы
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала