Рейтинг@Mail.ru
Новогодние соблазны: как не купить лишнего и можно ли вернуть покупки - РИА Новости Крым, 18.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Новогодние соблазны: как не купить лишнего и можно ли вернуть покупки

На какие уловки идут маркетологи в предпраздничные дни - эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКак не купить лишнего и можно ли вернуть покупки
Как не купить лишнего и можно ли вернуть покупки - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек — РИА Новости Крым. В предновогодний период — самый горячий у продавцов, в это время маркетологи включают весь арсенал уловок, которые призваны заставить покупателя купить больше товаров. Как не купить то, что вам на самом деле не нужно и можно ли вернуть спонтанные покупки, если расставленные "ловушки" обойти не удалось, об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук.

Уйти от соблазна

"Статистика упорно говорит, что потребители в праздничные дни тратят больше, чем планировали. Все дело в том, что перед глазами покупателя появляется сразу множество заманчивых предложений, которые обозначат как последний шанс в этом году — красные ценники, огромные скидки и ограниченные предложения. Создается эффект выгодной покупки", — говорит эксперт.
Самый лучший способ не поддаваться соблазну — заранее продумать и составить список покупок. С собой необходимо взять ровно столько денег, сколько требуется на запланированные траты. Еще одна рекомендация — взять с собой надежного партера по шопингу, который в нужный момент удержит от лишней покупки. А еще — заранее проверить цены на товары в других магазинах, чтобы не поверить в ложное предложение "лучшей цены".
"Различные акции "2+1" тоже зачастую дают мнимую выгоду. Как правило, в ценах на два товара включена цена третьего", — предупреждает Анельчук.

Можно передумать

Прежде, чем совершить спонтанную покупку, эксперт советует отложить ее и подумать в течение суток. Если ничего не изменилось, вероятно, товар вам действительно нужен. Если же, совершив покупку, вы поняли свою ошибку, деньги можно вернуть.
Надежда Анельчук: Новогодние соблазны — как не купить лишнее и можно ли вернуть покупки
18 декабря 2023, 07:55

"Зачастую мы видим объявления о том, что товары купленные в период распродаж, возврату и обмену не подлежат. Это неправда. С юридической точки зрения нет никакой разницы, товар куплен по обычной цене или по какой-то акции. Для того, чтобы товар подлежал обмену и возврату, нужно, чтобы он просто входил в список возвратных товаров", — поясняет Анельчук.

Это одежда, обувь, новогодние украшения, гирлянды и так далее — все это можно вернуть в течение 14 дней после покупки. То же касается товаров, которые приобретены онлайн. Важно помнить, что они не должны быть в употреблении, все ярлыки и пломбы должны быть на месте. Чек желателен, но если его нет, факт покупки можно доказать с помощью показаний свидетелей, записей с камер, выписки с банковской карты или другими способами. Список всех возвратных товаров можно уточнить в интернете. Продукты питания и бытовая техника надлежащего качества к ним не относятся.
Ранее Анельчук дала подробные советы по обмену и возврату одежды и обуви.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Новогодний кошелек: как дотянуть до зарплаты — советы финансиста
Побег из Нового года: что делать, когда не хочется праздника
Правила "расхламления": как навести порядок в квартире к Новому году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала