Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый советский разведчик скончался в возрасте 93 лет - РИА Новости Крым, 11.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаменитый советский разведчик скончался в возрасте 93 лет

СВР: на 94-м году жизни скончался советский разведчик Георгий Санников

© Фото: pixabayСвеча
Свеча
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. Знаменитый советский разведчик Георгий Санников, участвовавший в ликвидации оуновского* подполья на Западной Украине, скончался на 94-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергея Иванова.
"Сегодня не стало прекрасного человека - Георгия Захаровича Санникова. Это очень большая утрата для всех, кто его знал", – сказал Иванов.
Георгий Санников родился в 1929 году в Екатеринбурге в семье служащего. Семья проживала в Ижевске, Екатеринбурге, Махачкале, Санкт-Петербурге, Волгограде.
В 1944-1947 годах обучался в Киевской спецшколе ВВС. В 1952 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко, после обучения служил в органах государственной безопасности УССР.
Санников участвовал в ликвидации остатков подпольных вооруженных банд Организации украинских националистов (ОУН)* на Западной Украине. Также принимал активное участие в оперативных радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры ОУН* и спецслужбы Запада.
После учебы в разведшколе КГБ в Москве (1956-1958 гг.) дважды направлялся в длительные загранкомандировки в Германию по линии внешнеполитической разведки. Имел положительные результаты по приобретению источников информации, работал с ценной агентурой. В 1970-1971 годах участвовал в Четырехсторонних переговорах по Западному Берлину.
С 1977 года в отставке. Был членом Союза писателей России, участвовал в общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи.
* Экстремистская организация, запрещенная в России
Николай Слюньков - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Скончался бывший глава советской Белоруссии Николай Слюньков
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала