Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ученые создали робота, который помогает делать операции на почках - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму ученые создали робота, который помогает делать операции на почках

В Крыму к выполнению сложнейших операций привлекли робота собственной разработки

© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоРоботизированный модуль, дистанционно управляемый хирургом
Роботизированный модуль, дистанционно управляемый хирургом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. В Симферополе сложные формы мочекаменной болезни лечат при помощи роботизированного модуля. Об этом сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета.
Уникальные операции по удалению камней в мочеточнике и почках проводят на базе Клинического многопрофильного медицинского центра Святителя Луки КФУ.
"Данная разработка является новаторской и не применяется нигде в России. Операции при сложных формах мочекаменной болезни с использованием роботического модуля – это инновационные разработки нашей клиники", – сообщил главврач КММЦ Святителя Луки Сергей Еременко.
Высокотехнологичная помощь оказывается как крымчанам, так и жителям других регионов страны.
© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоРоботизированный модуль, дистанционно управляемый хирургом
Роботизированный модуль, дистанционно управляемый хирургом
Роботизированный модуль, дистанционно управляемый хирургом
Руководитель медучреждения отметил, что для проведения операций с привлечением робота-ассистента специалистами Инжинирингового центра КФУ был разработан специальный фиксирующий элемент для уретерореноскопа (трубки с атравматическим кончиком, которая предназначена для диагностических и терапевтических манипуляций в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, мочеточниках и почечной лоханке – ред.). Изобретение крымских инженеров позволяет ручке робота удерживать уретерореноскоп во время манипуляций.
Врач пояснил, что литотрипсия или разрушение камней в различных отделах мочевыводящих путей, производится при помощи гольмиевого лазера.
В Крыму провели операцию по имплантации стимулятора блуждающего нерва - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Крымские врачи провели уникальную операцию больному эпилепсией
"Уретерореноскоп вводится через уретру в мочевой пузырь и фиксируется в роботическом модуле. Оперирующий хирург управляет роботом при помощи специального джойстика, который позволяет выполнять весь спектр необходимых движений и манипуляций", – уточнил Еременко.
При этом операции новым методом отличаются повышенной точностью и комфортом врача. В зависимости от сложности, размера камня и его локализации, а также анатомических особенностей пациента, длительность операции варьируется от 15 минут до часа.
Первые курсы реабилитации для пациентов с использованием виртуальной реальности в Севастополе
В Крыму лечить руки, ноги и голову будут с помощью виртуальной реальности
В свою очередь завотделением урологии, андрологии и урогинекологии Артем Симонович добавил, что в будущем такие операции планируют выполнять дистанционно. Оперирующий хирург будет контролировать весь процесс по камерам и датчикам, используя джойстики и модули, а рядом с пациентом будет только ассистент.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала