Рейтинг@Mail.ru
Почему среди россиян растет спрос на обереги от порчи и сглаза – мнение - РИА Новости Крым, 27.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему среди россиян растет спрос на обереги от порчи и сглаза – мнение

Психолог Малкин объяснил популярность товаров от порчи и сглаза среди россиян

© Depositphotos.com SonyachnyСилуэт шамана на фоне гор
Силуэт шамана на фоне гор  - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя – РИА Новости Крым. Больше полугода в российских интернет-магазинах растут продажи товаров от порчи и сглаза. По мнению доцента кафедры глубинной психологии и психотерапии Таврической академии КФУ имени Вернадского Василия Малкина, тренд связан с популярным сегодня недоверием общества к классической науке и попыткой контролировать даже независящие от человека события.
"Человек тяготеет к некоторому контролю над ситуацией, составляет какие-то планы, списки. Как только возникают ситуации, в которых контроль по мнимым или явным причинам уходит, нужно что-то сверхъестественное. Все эти ниточки, булавочки работают для успокоения души", – сказал Малкин в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам эксперта, страх перед необычным и неконтролируемым сопровождает человечество с ранних периодов существования, и современный житель мегаполиса не сильно отличается от своего предка в попытке объяснить необъяснимое.
"Человечество рационально живет всего 500 лет, поэтому на уровне психики у нас есть маленькая прослойка рационального, которая создает культуру, науку, прогресс, но в критической ситуации все это отбрасывается, и мы обращаемся в родоплеменной период нашей жизни, где непонятно почему грохочет гром, идет дождь, всходит Солнце, умирают люди", – пояснил доцент.
Кроме того, Малкин считает, что в обществе существует информационный тренд на недоверие к классической науке, который порождает дополнительные домыслы.
"Некоторые сомневаются в том, что Земля круглая, другие представляют "новую историю" и "новую хронологию", утверждая, что монголо-татарского ига не было, Пушкин и Дюма - один и тот же человек, а Менделеев написал неправильную таблицу химических элементов, а правильная версия принадлежит перу языческих волхвов", – рассказал эксперт.
"Глазки" от сглаза и колокольчики от нечисти>>
В заключение он напомнил: еще в конце XX века антропологи утверждали, что человечество достигло достаточно высокого уровня понимания устройства мира и идея научно-технического прогресса исчерпала себя. Поэтому, обращение людей по всему миру к магическим обрядам и талисманам в 2022 году, совершенно не удивительно.
Ранее опрос показал, сколько россиян предпочитают не строить планы на будущее.
Симферопольский вокзал, часы, циферблат - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Мистика циферблатов: в Крыму есть знаки тайных обществ?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала