Рейтинг@Mail.ru
Теневые банкиры из Севастополя "заработали" около 220 миллионов - РИА Новости Крым, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теневые банкиры из Севастополя "заработали" около 220 миллионов

В Севастополе группа теневых банкиров обналичила более 2 млрд, "заработав" 220 млн рублей

© Фото: pixabay.comСуд
Суд
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя – РИА Новости Крым. В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении восьмерых теневых банкиров, которые обналичили более 2 млрд рублей, заработав свыше 220 миллионов. Деталями истории крупного обмана поделились в пресс-службе УМВД России по городу.
Как установило следствие, преступную группу для проведения подпольных финансовых операций организовал 45-летний местный житель в 2016 году. К реализации задуманного мужчина привлек двоих родственников и еще пятерых человек.
Преступники зарегистрировали восемь фиктивных фирм в сфере строительства, перевозок, торговли оборудованием и стройматериалами. Все – в Москве.
Номинальными директорами организаций по договоренности со злоумышленниками были назначены жители Москвы и Воронежа, оказавшиеся в затруднительном материальном положении и получившие за свое согласие участвовать в афере вознаграждение – около 10 тысяч рублей.
Клиенты подыскивались из числа юридических лиц. Они перечисляли деньги на счета организаций, подконтрольных подельникам, "по надуманным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и приобретения несуществующих товаров", рассказали в ведомстве.
При этом все платежи от заказчиков обналичивались через оформленные на преступников и легально действующие фирмы, занимавшиеся продажей табачных изделий и продуктов. За услуги здесь брали комиссию 11 %, которая распределялась между подельниками.
Связь внутри криминальной группы поддерживалась в определенных мессенджерах, переписка содержала условную терминологию, а имена были вымышленными.
В результате за период с 2016 по 2018 годы теневые банкиры смогли привлечь порядка 500 клиентов из Севастополя, Республики Крым, Москвы и еще более десяти регионов России.
"В общей сложности они перечислили на подконтрольные злоумышленникам счета около 2 млрд рублей. Доход от реализации нелегальной схемы составил около 220 миллионов рублей", – уточнили в полиции.
Деятельность незаконной группы пресекли сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с севастопольскими коллегами.
В ходе следствия, которое велось в разных регионах страны, специалисты провели более 70 обысков и более 150 судебных экспертиз, сделали более 40 выемок и допросили свыше 200 свидетелей. Была изъята бухгалтерская документация, печати, компьютерная техника и мобильные телефоны с информацией, подтверждавшей преступную деятельность группы.
Материалы уголовного дела по статье о незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере в отношении шестерых участников организованной группы, включая ее организатора, направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.
Один обвиняемый в настоящее время находится в федеральном розыске. Еще один ранее заключил досудебное соглашение – его дело рассматривалось в особом порядке.
Ранее прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение в отношении троих участников преступной группы, похитивших более 82 млн рублей под видом долевого строительства.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Краснодарец заработал 5 миллионов и срок за мошенничество в пандемию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала