Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" создает резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС - РИА Новости Крым, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Росатом" создает резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС

"Росатом" приступил к созданию резервного источника энергоснабжения Запорожской АЭС

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя – РИА Новости Крым. Специалисты "Росатома" приступили к созданию резервного источника энергоснабжения Запорожской атомной электростанции, сообщила пресс-служба госкорпорации.
Как пояснили в компании, сейчас электроэнергия на Запорожскую АЭС подается по двум высоковольтным линиям с украинской стороны, которые в последние недели регулярно и практически одновременно отключаются. Из-за этого энергоснабжение станции не раз переводилось на аварийные дизель-генераторы.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Стороны не согласовали декларацию по ЗАЭС — Ульянов
Решением этой проблемы было бы восстановление разрушенного в результате обстрелов ВСУ высоковольтного распределительного устройства, расположенной рядом с Запорожской ТЭС. Такие попытки уже предпринимались, но каждый раз ответом с украинской стороны были целенаправленные обстрелы.
"С учетом огромного значения резерва энергоснабжения для ядерной безопасности Запорожской АЭС, особенно в зимнее время, "Росатом" принял решение, несмотря на угрозу жизни занятого на этих работах персонала, приступить к восстановлению открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС", – говорится в сообщении.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Кто стреляет по ЗАЭС: в МАГАТЭ сделали очередное заявление
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных, однако ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции. После последнего обстрела гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси провел переговоры с главой Росатома Алексеем Лихачевым о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала