Рейтинг@Mail.ru
Как избыточный вес влияет на способности мозга – невролог - РИА Новости Крым, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как избыточный вес влияет на способности мозга – невролог

Невролог Шахнович: избыточный вес вызывает нарушение работы мозга

© Фото: pixabay.comТолстый живот
Толстый живот
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноя – РИА Новости Крым. Избыточный вес может стать причиной сбоя в работе мозга из-за "засорения" сосудов и недостатка кровоснабжения, возникающих вследствие нарушения обмена веществ. Об этом в интервью радио Sputnik сообщил доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович.
По словам специалиста, тучность является внешним проявлением метаболического синдрома, то есть целого комплекса патологий в организме, среди которых: гормональные нарушения, повышенный уровень сахара и холестерина в крови. Все это - факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, нарушений мозгового кровообращения, отмечает специалист.
"Клетки головного мозга питаются за счет кислорода, а его несет кровь <...> Метаболический синдром, который проявляется ожирением, приводит к системному атеросклерозу – это заболевание сосудов всего организма, когда сосуды теряют свою эластичность и становятся уязвимыми для отложений холестерина, или бляшек, что нарушает кровообращение многих органов, в том числе головного мозга", – объяснил врач.
Именно нехватка крови, поступающей в мозг, является одной из причин возникновения постоянно преследующей головной боли, поясняет Шахнович. Когда работа сосудистой системы нарушена, вылечиться таблетками не получится, отметил врач, можно лишь уменьшить силу приступов, и то на время.
Чтобы выяснить, связаны ли мигрени с ожирением, медик рекомендует пройти комплексное исследование крови, которое позволит, помимо прочего, определить ее жировой показатель и показатели свертываемости. А также провести сосудистые исследования, в частности, дуплексное сканирование, чтобы исключить развитие атеросклероза.
"Следить за составом и основными показателями крови нужно не только пациентам с ожирением, но и всем людям старше 35 лет", – рекомендовал врач.
Ранее диетолог врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал простой способ похудеть во сне.
Сахар
Ученые рассказали, как сахар влияет на сосуды
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала