Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили второй после человека вид, занимающийся самолечением - РИА Новости Крым, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые обнаружили второй после человека вид, занимающийся самолечением

Некоторые птицы умеют самоисцеляться – ученые

Дрофа - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости Крым. Испанские ученые выявили избирательное пищевое поведение у самой тяжеловесной в мире птицы: дрофа выискивает лекарственные растения, которые помогают поддерживать высокий уровень иммунитета у всего вида. Об этом сообщается на сайте новостей науки и техники phys.org.
Дрофа или дудак – крупная птица, обитающая в степях Евразии. Вес птицы достигает 20 кг при росте 110 см. Несмотря на внушительные габариты, дрофа довольно быстро бегает, а размах крыльев в 190-250 см позволяет ей совершать перелеты на большие расстояния.
Внимание ученых привлекло пищевое поведение дроф. Установлено, что птицы выискивают лекарственные растения, которые используются человеком в традиционной медицине, и регулярно едят их.

"Дрофы ищут два вида сорняков, которые также используются людьми в традиционной медицине. Оба растения содержат антипротозойные и нематоцидные вещества (т. е. убивающие червей) соединения, в то время как второй также содержит противогрибковые средства", – приводит сайт слова исследователя из Института сельскохозяйственных наук в Мадриде доктора Азусена Гонсалеса-Колома.

Таким образом, становится понятно, что люди – не единственный занимающийся самолечением вид. Ранее ученые предположили, что такая особенность также свойственна медведям, оленям, лосям, арам и пчелам, однако, доказать это на примере диких животных оказалось сложнее.
Поедая лекарственные растения – дикий мак и эхиум кривоцветковый – в брачный период дрофы поддерживают высокий уровень иммунитета у всего вида. Отмечается, что в народной медицине мак используется в качестве болеутоляющего, седативного и иммуностимулирующего средства. Эхиум кривоцветковый – токсичен для человека и крупного рогатого скота при употреблении в больших количествах, но богат пищевыми маслами.
По результатам исследования ученые причислили дроф к кандидатам на роль птиц, которые первыми пришли к самолечению. Однако гипотеза требует дальнейших исследований с точки зрения биомедицины, ветеринарии и фармакологии.
Ранее биолог Горюнов нарисовал непривлекательный образ человека будущего.
Енот
Пятничные приключения енота в алкомаркете - смешное видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала