Рейтинг@Mail.ru
Архив Севастополя получит от ФСБ документы о зверствах нациста Йенеке - РИА Новости Крым, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архив Севастополя получит от ФСБ документы о зверствах нациста Йенеке

ФСБ передаст музею Севастополя рассекреченные свидетельства зверств генерала-палача Йенеке

© архив УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.Немецкие факельщики: их работой было сжигание деревень…
Немецкие факельщики: их работой было сжигание деревень…
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости Крым. УФСБ России по Крыму и Севастополю готовится передать в севастопольский архив и Музей обороны Севастополя рассекреченные архивные материалы, свидетельствующие о зверствах немецких солдат под командованием генерал-полковника Эрвина Йенеке в оккупированном Крыму в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Документы свидетельствуют о зверствах солдат 17-й полевой армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в отношении мирных жителей", – говорится в сообщении.
Архив и музей в Севастополе получат копии многочисленных протоколов допросов, которые открывают новые подробности преступлений, совершенных под руководством Йенеке на территории полуострова.
Передача приурочена к 75-летию знаменитого "Севастопольского судебного процесса", фигурантом которого стал Йенеке, а также восемь офицеров и четыре унтер-офицера немецкой армии. Процесс проходил в 1947 году в Доме офицеров флота в Севастополе в течение двенадцати дней (12-23 ноября). За два года до этого, в 1945-м, Йенеке был арестован в Германии.
Военным трибуналом Черноморского флота преступника приговорили к 25 годам заключения в лагерях.
Ранее публиковались подробности знаменитого Севастопольского процесса 1947 года, который шел в Доме офицеров флота двенадцать дней (с 12 по 23 ноября) и по результатам которого Йенеке бы осужден.
Работа УФСБ России по Крыму и Севастополю проводится в рамках проекта "Без срока давности" с целью увековечить память жертв геноцида мирного населения в годы ВОВ и не допустить реабилитации нацизма.
Эрвин Йенеке во время Севастопольского процесса.
"Мне не докладывали": 75 лет назад вынесли приговор палачу Крыма Йенеке
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала