Рейтинг@Mail.ru
Зачем Украине стрелять по Польше — мнение политолога - РИА Новости Крым, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем Украине стрелять по Польше — мнение политолога

Политолог пояснил смысл украинских провокаций с ракетами в Польше

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские ПВО сбили украинский МиГ-29 в районе Славянска
Российские ПВО сбили украинский МиГ-29 в районе Славянска
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Украина могла бы использовать провокацию с ракетами в Польше для усиления военной помощи от НАТО, но инцидент быстро утих из-за реакции Вашингтона. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог Александр Проценко.
"После публикации фото обломков ракеты стало однозначно понятно, что мы имеем дело с очередным "помешательством" старых, еще советских ракет ПВО, стоящих на вооружении Киева, которые регулярно теряют воздушные цели и ударяют по наземным гражданским объектам", — пояснил политолог.
По его словам, если бы такая провокация готовилась изначально, например, с участием польских и украинских, а возможно и британских спецслужб, для попытки эскалации и масштабирования конфликта, то ничего не мешало бы заранее завезти в Польшу для последующей демонстрации имеющиеся в изобилии на территории Украины обломки того же "Калибра".

"Однако даже в этом случае максимальный профит для мистификаторов мог бы выражаться в неком усилении военной помощи, каких-то дополнительных ограничениях для России, но не более", — обозначил Проценко.

Он также указал на то, что резонанс от произошедшего довольно быстро сошел на нет, что можно было предполагать изначально, хотя и в более длительной перспективе.
Василий Небензя. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Небензя: Украина и Польша добивались прямого столкновения России и НАТО

"Киев, естественно, попытался создать шум и пригласить НАТО к участию в этой мистификации, однако нежелание НАТО идти у них на поводу стало явным после молчаливой или очень аккуратной реакции главных должностных лиц альянса и представителей США. Изначальный же безапелляционно обвинительный тон заявлений представителей Киева тоже продержался недолго, буквально до первого серьезного "окрика" из Вашингтона", — заметил политолог.

Эксперт также обратил внимание на то, что президент Украины Владимир Зеленский, заявляя, что у него нет сомнений в том, что ракеты российские, сразу прямо "перевел стрелки" на военных вместе с (главнокомандующим ВСУ Валерием — ред.) Залужным. Показав таким образом, что он пользовался их отчетами и полностью им доверяет, тем самым "подстелив себе соломку" и создав почву для дополнительной претензии к набирающему (политический — ред.) вес главнокомандующему ВСУ.
"Все потому что даже если пофантазировать и представить себе, что на территорию Польши действительно залетели российские ракеты, то в итоге после нескольких месяцев активного раздувания и нагнетания эпизода, все в итоге бы рутинизировалось и превратилось бы в военно-дипломатическое надувание щек", — констатировал Проценко.
Падение ракеты на Польшу - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Падение ракеты в Польше: заявления Дуды и Столтенберга
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала