Рейтинг@Mail.ru
"Политический заказ": в МИД РФ оценили вердикт Гаагского суда - РИА Новости Крым, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Политический заказ": в МИД РФ оценили вердикт Гаагского суда

МИД РФ: Гаагский суд по "Боингу" MH17 – политический заказ и удар по репутации Нидерландов

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. Судебное разбирательство и сам вердикт Гаагского суда по делу об инциденте с "Боингом" MH17 свидетельствует о политическом заказе для безусловного обвинения России, при этом является серьезным репутационным ударом по всей судебной системе Нидерландов. Об этом заявили в МИД РФ, соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.
Окружной суд в Гааге 17 ноября вынес вердикт по делу о сбитом в небе над восточной Украиной летом 2014 года малазийском "Боинге" MH17, назвав виновными в гибели почти 300 пассажиров судна трех человек: двух граждан РФ – Игоря Гиркина и Сергея Дубинского, а также гражданина Украины Леонида Харченко, приговорив их к пожизненному заключению. Четвертый обвиняемый – гражданин России Олег Пулатов был объявлен невиновным.
В ведомстве обратили внимание на то, что обвинены были только те, чьи интересы в суде не представляли адвокаты: "опровергнуть доводы защиты Олега Пулатова суд не смог и был вынужден оправдать его".
Заседание суда Гааги по делу о рейсе 17 Malaysia Airlines - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Суд в Гааге вынес решение по сбитому малазийскому "Боингу" MH17
При этом и ход, и итоги разбирательства свидетельствует о том, что в основе суда "лежал политический заказ на подкрепление версии о причастности России к трагедии".
"Суду же была отведена роль статиста, задачей которого являлась подгонка соответствующей доказательной базы под обвинительный приговор и пренебрежение противоречащими ему фактами", – отметили в МИДе.
И отметили, что этот суд "имеет все шансы стать одним из самых скандальных в истории судопроизводства", учитывая все странности, неувязки и сомнительные доводы обвинения, которые несмотря ни на что легли в основу вердикта.
Доказательством тому служит оставшийся без внимания суда факт того, что все выводы голландской прокуратуры построены на показаниях засекреченных анонимных свидетелей, а также сведениях и материалах сомнительного происхождения, переданных от заинтересованной стороны – СБУ, которую не раз уличали в даче ложной и противоречивой информации.
Эксперты из Нидерландов и Малайзии посетили место крушения Боинга в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 08.06.2020
В сети появились новые подробности о крушении рейса МН17 на Украине
При этом не были учтены доводы защиты об отсутствии убедительных доказательств и показания привлеченных ею свидетелей, рассекреченные Минобороны РФ документы, свидетельствующие о передаче на Украину ракеты, серийный номер которой совпадает с найденным на обломках на месте крушения. Проигнорированы также первичные данные с российских радаров, доклады концерна "Алмаз-Антей" и итоги натурного эксперимента, подтвердившего, что ракету запустили из района, подконтрольного ВСУ.
При этом снимки спутников США, сделанные в день авиакатастрофы, Вашингтон предоставлять суду отказался. Ничего не предоставила и Украина: ни данных радаров, ни записей переговоров служб слежения за полетами. "Более того, работавшие в тот день украинские диспетчеры, которые могли бы пролить свет на обстоятельства трагедии, бесследно исчезли", – подчеркнули в ведомстве.
В МИД РФ выразили глубокое сожаление в связи с тем, что суд Гааги "пренебрег принципами беспристрастного правосудия в угоду текущей политической конъюнктуре, нанеся тем самым серьезный репутационный удар по всей судебной системе Нидерландов".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала