Рейтинг@Mail.ru
В чем риски для Крыма после отвода российских войск из Херсона - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В чем риски для Крыма после отвода российских войск из Херсона

Ветеран ФСО дал советы, как усилить безопасность Крымского полуострова

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВоенный на антитеррористических тренировках в Крыму
Военный на антитеррористических тренировках в Крыму - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноя - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Отвод российской армии из Херсона приблизил линию фронта к границам Крыма, в этой связи есть риск досягаемости украинских ракет и беспилотников до севера Крыма. В том числе не исключены попытки атак на стратегические предприятия в Армянске и Красноперекопске. Такое мнение РИА Новости Крым выразил подполковник ФСО в запасе Василий Кашканов.
"Если говорить о текущей ситуации, то линия фронта придвинулась ближе к Крыму. И расстояние, с которого вражеские ракетные комплексы, артиллерия и БПЛА могу наносить удар вглубь территорий нашей страны, сократилось. В том числе это касается севера Крыма. В этой связи для меня представляется весьма вероятной попытка нанесения ударов по химическому заводу "Титан" и по Крымскому содовому заводу. В зависимости от степени поражения и направления ветра риски по экологической обстановке могут быть шире", - считает эксперт.
БТР-80 российских военнослужащих на военной позиции  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Что будет дальше после отвода войск из Херсона – прогноз эксперта
Не исключено, по мнению эксперта, и проникновение в Крым диверсантов и агентов противника. Такая опасность существовала и ранее, однако теперь потоки беженцев увеличиваются, а значит, риски возрастают. По мнению ветерана ФСО, все они были учтены при принятии решения о выводе войск с правобережья Херсонщины, и оборона полуострова выстраивается с этим учетом. В этой связи паниковать не стоит, однако следует учитывать характер действий противника:
"Украинское государство избрало тактику терроризма. Логично предположить, что их действия направлены не только на снижение обороноспособности или военного потенциала России, но и на устрашение населения, дестабилизацию ситуации в регионах. В этой связи можно предположить попытки атаковать объекты критической инфраструктуры и тех объектов, повреждение которых может вызвать большой общественный резонанс", - считает эксперт.
В таких условиях, по его мнению, необходимо усиливать меры безопасности в Крыму, в том числе в местах массового скопления людей, уходить от формальных подходов, а также усилить штатный состав силовых ведомств: "на полуостров пора направить силы из регионов, отдаленных от зоны СВО, это даст передышку действующим сотрудникам и позволит приобрести соответствующий опыт вновь прибывшим".
Военная подготовка мобилизованных в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Группировка ВС РФ не допустит вражеского прорыва к Крыму – Константинов
"Но самое главное - информационная работа с населением. Нужны обучающие материалы в СМИ и интернете, которые позволяли бы человеку не впадать в панику, а трезво оценивать ситуацию, принимать соответствующие меры. Кроме того, люди должны проявлять повышенную бдительность. Если вы видите что-то, что выбивается из привычной канвы, обязательно сообщите об этом в компетентные органы", - настаивает Кашканов.
Накануне председатель крымского парламента Владимир Константинов заявил, что отход российских войск из Херсона на левый берег Днепра заставляет пересмотреть меры безопасности жителей Крыма и объектов критической инфраструктуры на полуострове. Он отметил, что этими вопросами занимаются военные, но и власти республики, и жители Крыма должны быть готовы оказать необходимую помощь и сами проявлять максимальную бдительность. При этом, Констанитов заверил, что группировка ВС РФ не допустит вражеского прорыва к Крыму.
Росгвардия - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
В Крыму призвали усилить меры безопасности после отхода ВС РФ из Херсона
9 ноября глава Минобороны РФ Шойгу одобрил предложение командующего Объединенной группировкой войск в районе спецоперации генерала армии Сергея Суровикина отвести войска на левый берег Днепра и организовать оборону Херсонской области по барьерному рубежу реки. В ходе доклада министру Суровикин отметил, что реализация имеющихся у противника планов создания зоны затопления ниже Каховской ГЭС может привести к опасным последствиям. Переброска группировки ВС РФ на левый берег Днепра завершилась 11 ноября.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала