Рейтинг@Mail.ru
В Крыму отправили в тюрьму участника нацбата имени Номана Челебиджихана* - РИА Новости Крым, 14.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму отправили в тюрьму участника нацбата имени Номана Челебиджихана*

В Крыму на 6 лет осудили участника украинского "Батальона имени Номана Челебиджихана"*

© Фото: pixabay.comСуд
Суд
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым. Киевский районный суд Симферополя приговорил к 6 годам лишения свободы мужчину, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана"*. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
"Судом установлено, что с целью, противоречащей интересам Российской Федерации, указанный гражданин участвовал на территории иностранного государства в вооруженном формировании "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана"*, - говорится в сообщении.
Суд в ходе рассмотрения дела изучил материалы и заслушал участников процесса, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также учел смягчающие обстоятельства (явка с повинной, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном) и назначил ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
"За участие в незаконном вооруженном формировании гражданин У. на шесть лет лишен свободы, с отбыванием первого года в тюрьме, а оставшейся части лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - уточнили в суде.
Приговор в законную силу пока не вступил.
* террористическая организация, запрещенная в РФ.
Батальон имени Номана Челебиджихана, также известный как "Аскер" – добровольческое вооруженное формирование, состоящее преимущественно из крымских татар, выступающих против вхождения Крыма в состав России. Организация была создана в начале 2016 года бывшим вице-премьером Крыма, бизнесменом Ленуром Ислямовым, который в 2014 году сбежал на Украину.
Стела с надписью Крым у пункта пропуска Джанкой на границе России и Украины
Батальон имени Челебиджихана* готовил силовой захват Крыма – ГП РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала