Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-продажи: как отказаться от покупки в интернете и вернуть деньги - РИА Новости Крым, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн-продажи: как отказаться от покупки в интернете и вернуть деньги

В Роспотребнадзоре рассказали, как отказаться от покупки в интернете и вернуть деньги

© Depositphotos / AntonioGuillemFПользователи за компьютером
Пользователи за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя – РИА Новости Крым. При покупке товара через интернет покупатель вправе отказаться от него и вернуть свои деньги даже без объяснения причин, но в течение определенного срока. Об этом рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Виктория Воронова на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
"В онлайн-продажах независимо от того, технически сложный это товар или нет, мы может отказаться от него в любой момент до получения или в течение семи дней после получения. А если продавец в письменной форме в приложении к этому товару не предоставил информацию о способах возврата и причинах, по которым можно его осуществить, то отказаться можно от него в течение трех месяцев", - рассказала она.
Для возврата денег необходимо составить претензию об отказе и направить ее на официальный электронный адрес, указанный в интернет-магазине, или на юридический адрес продавца, который можно найти на сайте Федеральной налоговой службы по ИНН или наименованию субъекта предпринимательской деятельности. После этого продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней.
"Если в течение 10 дней вам не возвращают деньги или внесенный аванс, то необходимо составлять исковое заявление и обращаться в суд. В Симферополе есть консультационный центр по защите прав потребителей, куда люди могут прийти и воспользоваться государственной услугой, то есть им абсолютно бесплатно помогут составить исковое заявление, а если нужно – перед этим грамотно составят и претензию", - добавила эксперт.
Важно учитывать, что условия возврата товара, купленного в интернете, существенно отличаются от покупок в обычном магазине. Поэтому лучше тщательно выбирать торговые онлайн-площадки и заранее узнавать у продавца все нюансы покупки. Все права и обязанности сторон в такой сделке регулируются общим законом "О защите прав потребителей" и "Правилами продажи товаров дистанционным способом".
Торговля в магазинах в канун Нового года - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Как новый закон в России защищает права потребителей – эксперт
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала