Рейтинг@Mail.ru
Эксперт заявил о серьезной дилемме для США в вопросе Украины - РИА Новости Крым, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт заявил о серьезной дилемме для США в вопросе Украины

Политолог Евстафьев: США столкнулись с серьезной дилеммой в вопросе конфликта на Украине

© Министерство обороны УкраиныНа Украину прибыли грузы международной технической помощи от США
На Украину прибыли грузы международной технической помощи от США
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя – РИА Новости Крым. После выборов в Конгресс Белый дом сталкивается с серьезной дилеммой по вопросу Украины: сокращать объемы военной и финансовой помощи Киеву либо еще больше втягиваться в конфликт, что чревато серьезными проблемами. Такое мнение высказал политолог-американист, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
"Еще три месяца назад темп поставок снарядов калибра 155 мм был от 70 до 100 тысяч снарядов в месяц. Последний пакет помощи предусматривает 21 тысячу. США, так или иначе, должны принять решение либо о сокращении помощи украинскому режиму, и после этого он в сегодняшнем виде недолго просуществует, либо углубить и в чем-то даже расширить свое участие в этом конфликте", - сказал эксперт в ходе пресс-конференции на площадке международного пресс-центра МИА "Россия сегодня".
Выборы в США. Фото  AFP
"Гоголю сюжет бы понравился": на выборах в США победили умершие политики
По мнению Евстафьева, в этом плане геронтократия в США имеет свои плюсы, поскольку пожилые американские политики во главе с президентом Джо Байденом хорошо помнят, каким кризисом обернулось втягивание Америки в конфликт во Вьетнаме.
"Потому нынешний состав конгресса и нынешний эффект выборов может при определенных обстоятельствах склонить чашу весов в ту или иную сторону, но это все равно будет только в 2023 году и только при условии серьезных военных достижений со стороны ВС РФ на поле боя", – убежден политолог.
В то же время, прогнозирует эксперт, республиканцы, получающие контроль над Палатой представителей, не будут сейчас резко ставить вопрос о сокращении военной помощи Украине, поскольку главная цель партии и поддерживающей ее элиты – подготовиться к президентским выборам 2024 года.
Беспилотный разведывательный аппарат - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
США отказались поставлять Киеву ударные беспилотники Gray Eagle – СМИ
"Республиканцы будут делать то, о чем они говорили еще в середине 2022 года – проводить ревизию тех обязательств и поставок, которые США уже сделали на Украину и в страны, которые граничат с Украиной. Они всем будут говорить, что хотят понять, что на себя взяла Америка. В действительности они будут тупо набирать компромат, который и будет предъявлен в ходе предвыборной кампании 2024 года", - пояснил Евстафьев.
Однако в любом случае США "входят в полосу принятия непопулярных решений по конфликту на Украине", подытожил аналитик.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала