Рейтинг@Mail.ru
Правила военной подготовки: в школы Крыма возвращаются "Зарницы" - РИА Новости Крым, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правила военной подготовки: в школы Крыма возвращаются "Зарницы"

В Крыму утвержден порядок организации школьного курса начальной военной подготовки

Факельное шествие в Керчи - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 ноя - РИА Новости Крым. Власти Крыма утвердили порядок организации курса начальной военной подготовки в школах и профессиональных образовательных учреждениях региона, в частности в регионе снова будут устраивать "Зарницы" и "Дни призывника". Соответствующее распоряжение главы республики Сергея Аксенова опубликовано на официальном портале правительства РК.
"Утвердить прилагаемый план основных мероприятий по организации в Республике Крым обучения граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы на 2022/2023 учебный год", – сказано в распоряжении.
Организация мероприятий возложена на чиновников республиканского миноборазования, представителей администраций муниципалитетов, а также на образовательные учреждения во взаимодействии с военкоматами и воинскими частями.
Документ предполагает постоянную работу по подготовке методических материалов, созданию учебных пунктов, подготовке преподавателей по данной дисциплине, проведение военно-патриотической работы со школьниками и агитационной работы по привлечению юношей в военные вузы страны, спортивные соревнования, проведение "Дней призывника", образовательные экскурсии и так далее.
Кроме того, в весенне-летний период предполагается проведение учебных сборов для учащихся на базе военных частей с занятиями по огневой, строевой, тактической, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, военно-медицинской подготовке, основам сохранения здоровья.
Также в школы уже в текущем учебном году вернутся соревнования в форматах "Зарница" и "Орленок".
Ранее сообщалось о том, что в российских школах со следующего учебного года введут курс начальной военной подготовки.
Севастопольское президентское кадетское училище - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Курс по начальной военной подготовке введут в школах России в 2023 году
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала