Рейтинг@Mail.ru
Севастопольский диверсант оказался полковником украинской разведки — ФСБ - РИА Новости Крым, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Севастопольский диверсант оказался полковником украинской разведки — ФСБ

ФСБ разоблачила украинского полковника разведки, который шпионил в Крыму

Задержание - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. ФСБ рассказала подробности дела об украинском шпионе-нелегале, который занимался диверсионной деятельностью в Крыму. Он оказался самым высокопоставленным украинским разведчиком. Полковник нелегальной разведки Украины получил 19 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Об этом в среду сообщили в пресс-службе ведомства.
"Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Штыбликова Д.А., признанного виновным в совершении государственной измены, с назначением наказания в виде 19 лет и 6 месяцев лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима по совокупности с назначенным ему в 2017 году Севастопольским городским судом наказания в виде пяти лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота", - говорится в сообщении.
В Крыму задержали украинских диверсантов
Вынесен приговор севастопольскому диверсанту Штыбликову
Ранее о задержании и осуждении столь высокопоставленных украинских разведчиков, тем более нелегалов, не сообщалось.
Штыбликов был одним из участников диверсионно-террористической группы Минобороны Украины, он вел наблюдение за российскими военными подразделениями и подбирал объекты для диверсий.
Ранее Севастопольский городской суд признал Дмитрия Штыбликова виновным в предъявленном обвинении и приговорил к пяти годам отбывания в колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей. Срок пребывания Штыбликова в СИЗО будет засчитан (1 год). Адвокат и родственники осужденного отказались от комментариев.
Допрос задержанных в Севастополе украинских диверсантов. Оперативная съемка
Допрос задержанных украинских диверсантов Штыбликова и Бесарабова. Оперативная съемкаЗадержанные в Севастополе участники диверсионно-террористической группы из Украины дали признательные показания. Смотрите кадры допроса подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах Крыма.
Тогда следствие установило, что задержанный 47-летний житель города Севастополя, работая гражданским лицом на объекте Министерства обороны РФ, входил в состав диверсионной группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины и планировал совершить диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Штыбликов работал под прикрытием как журналист и эксперт.
Он отвечал непосредственно за подбор объектов для совершения диверсий, проведение разведки местности, рекогносцировки диверсионных актов, а также за привлечение в организованную группу других ее участников. 9 ноября прошлого года его задержали в Севастополе сотрудники Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Следователи УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю предъявили ему обвинение в совершении приготовления к диверсии и незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ч.1 ст.30 и п. "а" ч.2 ст. 281, ч.3 ст. 222, ч.3 ст. 222.1, ч.1 ст. 222 УК РФ).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала