Рейтинг@Mail.ru
Биолог оценил шансы севастопольских дельфинов на выживание в море - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Биолог оценил шансы севастопольских дельфинов на выживание в море

Биолог Агафонов: севастопольский инцидент с дельфинами беспрецедентен

© Фото Анастасии ПостниковойДельфины в Черном море
Дельфины в Черном море
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Инцидент в Севастополе, где в море выбросили несколько дельфинов из дельфинария, не имеет аналогов, поэтому прогнозировать дальнейшую судьбу морских млекопитающих сложно, однако шансы их гибели велики. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил научный сотрудник Карадагской научной станции, кандидат биологических наук Александр Агафонов.
"Афалина черноморская в Красной книге, и ее отлавливать нельзя, а поскольку в коммерческих дельфинариях они есть, стоит вопрос - откуда они там берутся. Что касается этих конкретных дельфинов, раньше они содержались в коктебельском коммерческом дельфинарии, с которым мы сотрудничали несколько лет. Поэтому я этих дельфинов знаю. Две самки, один детеныш и один самец, которые все время жили в дельфинарии и моря не видели", - рассказал Агафонов.
По словам биолога, в такой ситуации шансы дельфинов на выживание минимальны, поскольку животные не имеют необходимых навыков ловли рыбы.
"Если дельфин много лет прожил в море, потом его взяли в дельфинарий на несколько лет, а потом выпустили, это не страшно - он легко приспособится. Данные конкретные дельфины - вопрос спорный. Случай беспрецедентный, таких ситуаций раньше никогда не было. Поэтому трудно говорить, смогут они приспособиться или нет. То ли у них есть какой-то инстинкт, чтобы ловить рыбу, то ли он не сработает. Тогда они умрут от голода", - поясняет биолог.
Туризм в Крыму - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Поиск выброшенных в море дельфинов в Севастополе приостановлен
По его мнению, в данном случае наилучшим финалом было бы возвращение животных под контроль специалистов.
Накануне вечером на пляже "Аквамарин" в районе Парка Победы в Севастополе неизвестные привезли и выбросили в море дельфинов. О случившемся в полицию сообщили очевидцы, на место прибыла следственно-оперативная группа районного ОМВД. На месте происшествия также работали специалисты Росприроднадзора и прокуратура города. К мероприятиям по поиску афалин также привлекли знакомого с животными дрессировщика коктебельского дельфинария, где дельфины содержались больше 10 лет. Была надежда, что они узнают своего тренера и откликнутся на ее голос. Судно со специалистами вышло на поиски афалин в море сегодня утром. Позже губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что спасательную операцию по поиску дельфинов приостановили, но мониторинг с берега продолжается. Найти афалин пока не удалось.
В прокуратуре Севастополя сообщили, что человек, который привез и выбросил четырех дельфинов в море, – директор дельфинария Flipper.
Полиция Севастополя сообщила о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными.
Дельфины в Черном море
В Севастополе возбудили дело по факту жестокого обращения с дельфинами
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала