Рейтинг@Mail.ru
На Украине просят Польшу проложить ж/д коридор до порта Гданьска и Литвы - РИА Новости Крым, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине просят Польшу проложить ж/д коридор до порта Гданьска и Литвы

Украина просит Польшу о новой ж/д колее до порта Гданьска и Литвы

Железная дорога в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым. Новый ж/д маршрут с прокладкой широкой колеи до порта Гданьска и Литвы просит Украина у Польши. С таким предложением к Варшаве обратилась украинская сельхозобщина в лице "Украинского клуба агробизнеса", сообщает организация.
"Обратились к президенту Польши Анджею Дуде и премьер-министру Матеушу Моравецкому с просьбой рассмотреть возможность прокладки через территорию Польши широкого железнодорожного пути диаметром 1520 мм, который объединил бы украинскую железную дорогу и порт Гданьск, а также литовскую железнодорожную сеть", – говорится в сообщении.
Авторы указывают, что одним из крупнейших и ближайших европейских портов к Украине является Клайпедский порт Литвы, который обладает значительными перевалочными мощностями. Однако реализовать его потенциал невозможно из-за того, что в странах Балтии, как и на Украине, широкая ж/д колея.
“Решить эти проблемы сможет прокладка железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм по территории Республики Польша, которая соединит украинскую и литовскую железнодорожные сети, а также присоединит к ним порт Гданьск, окажет значительные положительные финансовые и экономические эффекты как для Республики Польша, так и Украины, не только из-за увеличения экспортно-импортных мощностей, а также из-за объединения экономического пространства Республики Польша, стран Балтии и Украины", – отмечается в обращении.
Украина надеется, что прокладка новой колеи снимет вопросы двойной перегрузки и смены тележек, снизит дефицит подвижного состава, обеспечит прямой выход на страны ЕС.
Флаг Евросоюза. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Страны Балтии и Польша развалят Евросоюз – прогноз эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала